Социологи: у рейтингов президента и премьера нормальные показатели

Социологи не видят оснований для того, чтобы говорить о существенном снижении рейтингов доверия президенту и премьер-министру. Об этом "Правде.Ру" заявил руководитель управления политических исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Степан Львов.

В понедельник были обнародованы данные социологических опросов, проведенных 16-19 октября "Левада-центром" и 24-25 октября - фондом "Общественное мнение". Оба опроса касались рейтингов доверия президенту России Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину.

Согласно данным ФОМ, уровень доверия президенту упал с 62 до 56 процентов, рейтинг главы правительства снизился с 72 до 66 процентов. Рейтинг недоверия Дмитрию Медведеву вырос с 11 до 14 процентов, Владимиру Путину - с 9 до 12 процентов.

"Левада-центр" приводит немного отличающиеся данные. За последний месяц число одобряющих деятельность президента России Дмитрия Медведева составило 72 процента от числа опрошенных. Это на три процента меньше, нежели в сентябре текущего года. Рейтинг премьер-министра Владимира Путина составляет 78 процентов, что на три процента меньше по сравнению с сентябрем.

Социологи не видят в результатах опроса ничего экстраординарного. "Говорить о том, что рейтинги упали значительно, не приходится. Серьезного снижения рейтинга за последнее время мы не наблюдаем. Все данные сохраняются в пределах статистической погрешности", - заявил "Правде.Ру" руководитель управления политических исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Степан Львов.

По его словам, у рейтингов президента и премьер-министра "нормальные показатели" и говорить об их существенном снижении не приходится. "Никаких серьезных колебаний", - подчеркнул Степан Львов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить