Общественная палата провела первое заседание и готова расширяться

В Москве прошло первое заседание Общественной палаты. Её первых 42 члена накануне назначил Владимир Путин.

Вчерашнее заседание прошло в неполном составе за закрытыми дверями. Его участниками стали спортсменки Ирина Роднина и Алина Кабаева, детский врач Леонид Рошаль, адвокат Анатолий Кучерена, новый глава РСПП Александр Шохин, политолог Вячеслав Никонов. В заседании участвовали также представители всех основных религиозных конфессий – православного христианства, ислама, иудаизма и буддизма.

По словам Вячеслава Никонова, обсуждение прошло активно и бурно. А Александр Шохин сказал следующее: "Половина из 42-х заседателей, утверждённых накануне президентом России, со следующей недели займётся работой с общероссийскими общественными организациями, ассоциациями и движениями. С той же целью оставшаяся часть нового общественного органа отправится в регионы страны".

Читайте: Кремль нашел самого достойного гражданина России.

Всего в Общественной палате будет 126 членов, и сегодня на заседании первые 42 начнут формировать оставшуюся часть. До конца года должны стать известны имена всех 126 членов этого органа. Его решения будут носить рекомендательный характер.

Однако чиновники должны будут периодически отчитываться перед ним о своей работе.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить