Алексей МУХИН — о создании реестра российских коррупционеров

Президент России Владимир Путин подписал закон о создании реестра госслужащих, уволенных за коррупционные нарушения.

Данные в базу о потерявших работу коррупционерах должны вносить сами работодатели. Согласно закону​ сформируется единый информационный ресурс — реестр лиц, который будет доступен в государственной информационной системе в области госслужбы в Интернете.

В реестр попадут уволенные высшие госчиновники, работники прокуратуры, сотрудники СК, органов внутренних дел, таможни, пожарной службы, а также военнослужащие, государственные гражданские и муниципальные служащие.

Отмечается, что в реестр также могут попасть лишившиеся службы из-за коррупции сотрудники Центробанка, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, Фонда обязательного медстрахования, руководители госкорпораций.

Данный закон вступит в силу с первого января 2018 года.

Напомним, что в конце июня сенаторы активно поддержали создание реестра чиновников-коррупционеров. Соответствующий законопроект правительство внесло в Госдуму еще летом 2016 года. По мнению авторов инициативы, уволенные за коррупционные правонарушения чиновники не должны иметь возможности снова устроиться на госслужбу.

"Правда.Ру" обратилась за комментарием к генеральному директору Центра политической информации Алексею Мухину.

— Как вы оцениваете практическую эффективность очередного шага российской власти, направленного на борьбу с мздоимством?

— Подписание президентом этого реестра было неизбежным. Верховная власть системно борется с коррупцией, для этого предпринимаются самые разнообразные инициативы. Создание реестра коррупционеров — важный шаг не только в направлении наказания виновных, но и значительный шаг в направлении предупреждения таких преступлений. Ведь чем больше будет подобного рода мер, тем больше будут коррупционеры чувствовать себя изгоями в обществе.

Соответственно, так называемая мода на коррупцию, которая была введена в 90-х годах, в итоге должна пройти. Таким образом, реестр — это еще один необходимый элемент в общей системе борьбы с коррупцией. И эта борьба должна становиться планомерной, методичной, даже рутинной, в хорошем смысле этого слова, деятельностью органов власти.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить