Депутаты-единороссы рассказали о результатах работы Госдумы в весеннюю сессию

Депутаты Госдумы от "Единой России" на брифинге в четверг рассказали об результатах работы в весеннюю сессию.

По словам председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова, партия сосредоточена на понятности и доступности законов для граждан страны.

"Партия "Единая Россия" сосредоточена на понятности и доступности для граждан страны тех законов, которые принимаются. Ни с какого налогоплательщика нельзя получить больше налогов, чем те, которые он готов заплатить. Сегодня все значимые заседания комитета по бюджету транслируются в Интернете. Это, на мой взгляд, переломный момент, переход от той атмосферы закрытости, которая наблюдалась в бюджетной и налоговой сфере", — цитирует главу думского комитета сайт "Единой России".

"Второй вопрос — это возросшее влияние Общественной палаты, с которой нам удалось наладить эффективное сотрудничество. Проходят открытые слушания в ОП, после чего представители палаты выступают на пленарном заседании Думы. И множество людей, проходящих через эти слушанья, становятся частью закона", — отметил Макаров.

А председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина заявил, что "Единая Россия" контролирует исполнение базовых законов о пенсионном законодательстве, которые начали действовать с начала этого года.

"В социальной политике в этом году ключевой задачей было выполнение социальных обязательств и тех задач, которые поставлены президентом России Владимиром Путиным. Многое удалось сделать, в том числе, в рамках плотной работы с правительством. Ключевым решением было изменение порядка индексации социальных выплат, пособий и компенсаций", — подчеркнула она.

По словам Баталиной, это позволило обеспечить двухэтапную индексацию всех выплат. "Первый этап индексации состоялся в этом году. Второй этап, доиндексация, — пройдет 1 февраля следующего года", — сказала глава думского комитета.

"В рамках социальной части антикризисного плана нами также были подготовлены предложения, которые касались поддержки семей, воспитывающих детей-инвалидов, и предприятий, созданных общероссийскими обществам инвалидов, где преимущественно работают лица с ограниченными возможностями. Соответствующие законопроекты были нами разработаны, и мы приступаем к их рассмотрению", — подчеркнула она.

Ольга Баталина также напомнила, что в настоящее время ведется работа над законопроектами, которые усилят административную ответственность за несвоевременную выплату зарплаты.

"Кроме того, мы начали обсуждение законопроекта о приравнивании минимального размера оплаты труда к прожиточному минимуму. Надеемся найти компромисс, с тем, чтобы в осеннюю сессию выйти уже на конкретный текст законопроекта, который позволит нам поэтапно выронить эти два показателя", — сообщила глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить