Госдума приняла в первом чтении законопроекты о создании инновационного центра в Сколково

В пятницу депутаты Госдумы рассматривали в первом чтении два законопроекта: "Об инновационном центре "Сколково" и "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об инновационном центре "Сколково".

Законопроекты регулирует процесс работы нового центра - создание и обеспечение функционирования всего комплекса для развития исследований и разработок, а также коммерциализацию их результатов.


Сколково, согласно законопроекту, - это специально отведенная территория, на которой создаются особые условия для исследований и разработок по ряду направлений. Среди этих направлений - энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки инновационных энергетических технологий, ядерные технологии, космические технологии, прежде всего в области телекоммуникаций и навигационных систем (включая создание наземной инфраструктуры), медицинские технологии (оборудование, лекарства), а также стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение.

Идея создания иннограда в Подмосковье получила абсолютную поддержку среди парламентариев. За принятие данных законопроектов проголосовало 417 депутатов, "против" высказался только один народный избранник.

Также по теме: "Коммунисты поддержали инновационный проект "Сколково"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить