Коммунисты поддержали инновационный проект "Сколково"

КПРФ поддержит внесенный на рассмотрение в Госдуму пакет законопроектов о создании инновационного центра "Сколково". Как заявил представитель компартии, депутат Госдумы Олег Смолин, он поддерживает проект иннограда из солидарности с идеей модернизации, а также из солидарности с академиком Жоресом Алфёровым, который "дал своё имя научной части проекта".

Напомним, что сегодня в Государственной думе в первом чтении рассматривается пакет законопроектов о создании инновационного центра "Сколково".

Первый, базовый законопроект регулирует процесс работы нового центра - то есть создание и обеспечение функционирования всего комплекса для развития исследований и коммерциализации их результатов. Кроме того, вносится комплекс поправок в набор законов по вопросам, связанным с функционированием "Сколково", в том числе в Градостроительный и Налоговый кодексы РФ: регламентируются вопросы технического регулирования, рекламы, поправки в части градостроительства и налогообложения.

В частности, предлагается освободить компании в "Сколково" от уплаты НДС в течение десяти лет со дня их регистрации в качестве участников проекта. Предлагается освободить их и от налога на прибыль организаций в течение десяти лет со дня их регистрации в "Сколково", а также от налога на имущество (для участников и управляющей компании) и земельного налога (для управляющей компании). Устанавливаются пониженные ставки страховых взносов во внебюджетные фонды для участников проекта: 14% - в Пенсионный фонд РФ; 0% в Фонд социального страхования РФ и Федеральный фонд (территориальные фонды) обязательного медицинского страхования. Выпадающие доходы государственных внебюджетных фондов будут компенсироваться за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы