США прекратят финансирование ООН?

Обязательные и добровольные отчисления, рекой текущие из американского бюджета в копилку ООН, могут прекратиться. Соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение конгресса США.

В первую очередь, говорит автор иницитиавы, республиканец Трент Фрэнкс, причина в том, что не всегда интересы и политика ООН совпадают с интересами заокеанских партнеров. Так, в прошлом году США перечислила на счета ООН около 3 миллиардов долларов. Это больше четверти всего бюджета организации, выделенного на поддержание мира. Другие члены Совета безопасности Организации - Россия, Китай, Франция и Великобритания — в 2016 году на всех внесли лишь $2,7 млрд.

В этом году взнос США также составил почти треть бюджета ООН, в состав которой входят 193 государства. Плюс ко всему ежегодно Америка выделяет около $5 млрд на отдельные программы ООН, отчет по которым не предоставляется последние 7 лет.

Среди примеров того, как часто не совпадают интересы США и других стран-участниц, автор законопроекта упоминает о ратификации Договора о торговле оружием, которая явно ударит по интересам Америки. "США не заинтересованы в ратификации Международного договора о торговле оружием, который будет тщательно регулировать международный экспорт вооружения и введёт требования к американским производителям вооружения", — говорится в законопроекте.

Существуют противоречия и по самой работе ООН в "горячих точках" планеты. Так, в документе говорится, что войска организации "не смогли предотвратить" убийства 8 тыс. мусульман в Боснии и Герцеговине. Гражданская война в Сирии, кстати, тоже на совести международной организации, утверждает Фрэнкс.

Автор смелого законопроекта предусмотрел вариант не только прекращения финансирования ООН, но и условия, которые помогут избежать столь кардинальных мер. "ООН принимает постановление, согласно которому для согласования регулярного бюджета ООН, его должны одобрить не только требуемые две трети государств-членов, но и те страны-участники, чей совокупный вклад в регулярный бюджет оценивается по меньшей мере в 67%", — предлагается в законопроекте. Также Фрэнк желает, чтобы ООН отчитывалась, куда направляет полученные средства, и какой положительный эффект получила от этого Америка.

По мнению экспертов, ООН на такие условия не согласится. А США добьется лишь исключения из состава.

Кстати, по словам генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, международная организация давно требует реформирования. В первую очередь нужно восстановить доверие между странам, сократить бюрократические процессы и избавиться от популизма, расизма, ксенофобии.

В интервью российским журналистам, которое он дал на Петербургском международном экономическом форуме, Глава ООН отметил, что Россия является важным игроком в Совете Безопасности и на международной арене. Поэтому достичь понимания с Россией необходимо по всем глобальным аспектам мировой политики и экономики. 

Напомним, что в рамках ПМЭФ генсек ООН лично встретится с Владимиром Путиным. Они обсудят вопросы, связанные с Ближним Востоком, Корейским полуостровом, Украиной. Как известно, это будет уже вторая встреча российского лидера в Гутеррешем в качестве генсека ООН.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить