Путин назвал НАТО "инструментом США"

Президент России Владимир Путин затронул тему НАТО на пленарной сессии в рамках Петербургского экономического форума (ПМЭФ). По его словам, развитие инфраструктуры альянса и его приближение к нашим границам не может не беспокоить.

А отсутствие механизмов координации между Россией и НАТО не позволяет конструктивно работать над важными мировыми проблемами. При этом президент подчеркнул, что РФ старалась наладить диалог с альянсом.

Глава государства затронул и вопрос требований США к странам альянса повысить расходы на оборону. По его словам, это вызывает вопросы.

"Соединенные Штаты требуют от своих союзников повышения военных расходов и, в то же время, одновременно говорят о том, что НАТО ни на кого нападать не собирается. А если вы ни на кого нападать не собираетесь, зачем увеличивать военные расходы? Это, конечно, вызывает у нас вопросы дополнительные", — отметил президент.

Также Путин заявил, что в мире не так много стран, которые обладают суверенитетом. И наша страна своим дорожит.

Ранее Владимир Путин в ходе пленарного заседания на полях Петербургского международного экономического форума призвал не размениваться на распри и склоки и напомнил, что перед всем миром стоят системные долгосрочные вызовы.

"Перед нами системные долгосрочные вызовы, все последствия которых пока трудно просчитать и спрогнозировать. Мы не должны, не имеем права размениваться, тратить силы на склоки, распри, геополитические игры", — сказал Путин.

Затронул президент и ситуацию внутри страны. Как отметил глава государства, российская экономика находится на новой стадии подъема. ВВП страны растет три квартала подряд. В апреле прирост составил 1,4 процента.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить