Налоговую службу попросили проверить, как Навальный платит налоги

Союз налогоплательщиков попросил проверить честность Навального

Российский союз налогоплательщиков обратился к главе Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаилу Мишустину с просьбой о проверке информации насчет возможного уклонения от уплаты налогов блогером Алексеем Навальным.

Поводом для обращения стали публикации в прессе о том, что директор Фонда борьбы с коррупцией Роман Рубанов получил на счета в Альфа-банке в 2014 — 2015 годах более 25 миллионов рублей от неизвестных отправителей. Кроме того, приводятся также данные СМИ о финансировании через чешскую компанию, подконтрольную Михаилу Ходорковскому, одного из проектов Алексея Навального.

Председатель исполкома Российского союза налогоплательщиков Артем Кирьянов отметил, что "уже не первый год мы наблюдаем мягко говоря, достаточно вольное обращение с финансами представителей определенной политической силы, собравшейся вокруг гражданина Навального".

"Это касается избирательных кампаний, и так называемого "политического фандрайзинга", когда никто не понимает источника финансовых поступлений, который должен быть очень четким, с точки зрения избирательного законодательства, ни принципа распределения этих средств. То, что сейчас говорят наши СМИ о поступлении финансовых средств от частных лиц, о связях с зарубежными коммерческими структурами, нуждается и в общественном обсуждении, и в реакции официально уполномоченных ведомств", — цитирует Кирьянова ИА Regnum.

На прошлой неделе депутат Госдумы Дмитрий Саблин обратился в Следственный комитет РФ с просьбой проверить публикации в прессе данных о незаконном получении средств директором Фонда борьбы с коррупцией. Парламентарий попросил установить, на каком основании директор ФБК получила эти средства и были ли с них уплачены налоги как Рубановым, так и другими людьми из окружения Алексея Навального. В случае же подтверждения информации СМИ, парламентарий счел необходимым провести проверку на предмет нарушения закона об НКО — "иностранных агентах".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *