На медиафоруме ОНФ рассказали о проблемах, с которыми сталкиваются в регионах

В воскресенье на медиафоруме ОНФ "Правда и справедливость" были представлены приоритетные проекты активистов Общероссийского народного фронта. В числе прочих были представлены проекты Центр мониторинга благоустройства городской среды и "Равные возможности — детям".

Координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды Светлана Калинина подчеркнула, что в обязательном порядке необходимо сегодня городскую среду делать доступной и комфортной таким образом, чтобы люди чувствовали, что их Родина начинается с их двора, с их придомовой территории.

"Главная наша задача, не просто услышать граждан, а научить людей, чтобы они знали свои права. Люди должны понимать, что от них зависит будущее наших дворов и придомовых территорий. Жители собираются, сами за свой счет ремонтируют и оборудуют придомовую территорию, но так как земля муниципальная, никто не берет на обслуживание такие дворы, вплоть до сноса объектов благоустройства", — цитирует Калинину официальный сайт ОНФ."Общественные слушания по вопросам городских пространств больше напоминают фикцию, люди вообще не знают, где эти слушания проходят. Бывает так, что в одном районе проводят слушания, а застройка и ремонт делается совершенно на другом краю города. Естественно, граждане делают выводы, что чиновники просто занимаются отписками", — отметила координатор проекта.

По ее словам, основные проблемы, которые эксперты увидели в регионах, — это незнание людей о существовании правительственного проекта по формированию комфортной городской среды с учетом мнения граждан.

Координатор проекта "Равные возможности — детям", депутат Госдумы Любовь Духанина рассказала о задачах, которые ставят перед собой активисты. А они амбициозны: дать возможность каждому российскому ребенку бесплатно заниматься в кружке или секции, количество которых катастрофически мало.

По словам Любови Духаниной, "в стране сегодня около пяти миллионов маленьких граждан не имеют возможности бесплатно получать дополнительное образование".

"Родители жалуются, что распределение финансовых средств в этой сфере идет не справедливо, бюджетные деньги выделяются, но не доходят до всех семей. Поэтому наша основная задача — попытаться решить проблемы в системе дополнительного образования на законодательном уровне и найти механизмы, которые улучшат инфраструктуру этой системы", — сказала она.

Среди таких механизмов Духанина предлагает принять закон, закрепляющий возможность персонифицированного финансирования в дополнительном образовании через выдачу именного сертификата на оплату кружка или секции. Более того, механизм сертификата уже был успешно опробован в некоторых российских регионах, таких как Вологодская, Тульская, Астраханская области, а также Пермский край, республика Саха и Татарстан. В этом году к проекту подключается Тюменская область и республика Бурятия. Она также отметила возможность наращивания инфраструктуры дополнительного образования с помощью волонтерских организаций.

Напомним, в работе медиафорума принимают участие более 500 человек: журналисты — представители всех регионов страны, блогеры, руководители федеральных СМИ, главы профильных министерств и ведомств. Большинство из них — лауреаты Всероссийского конкурса журналистских работ, который проводился фондом ОНФ "Правда и справедливость".

Читайте также:

На медиафоруме в Санкт-Петербурге рассказали о приоритетных проектах ОНФ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить