Медведев внес на рассмотрение Госдумы поправки в Гражданский кодекс

Президент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Госдумы поправки в Гражданский кодекс РФ. Об этом глава государства сообщил сегодня на совещании по этому вопросу.

"Документ непростой, мы принимали Гражданский кодекс, напомню, все его четыре части на протяжении практически 10 лет. И сейчас этот законопроект касается довольно большого массива институтов гражданского права, включая институт юридических лиц, право собственности и целый ряд других институтов, имеющих прямое отношение к жизни наших граждан и к работе российских компаний и иностранных компаний, конечно. Иными словами, он касается практически всех вопросов имущественных отношений, существующих в нашей стране", - сказал Дмитрий Медведев.

В частности, в первой статье ГК предлагается закрепить принцип добросовестности при осуществлении гражданских прав и исполнении обязанностей.

Регистрацию прав (включая права на недвижимость) предлагается сделать обязательной при непосредственном участии нотариусов как при оформлении сделки, так передаче документов в регистрирующий орган.

Законопроект предлагает упорядочить и сократить организационно-правовые формы юрлиц, в том числе отказаться от не оправдавших себя закрытых акционерных обществ и обществ с дополнительной ответственностью. Вместо ООО и ЗАО вводится дифференцированное регулирование статуса публичных и непубличных акционерных обществ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *