Инспекторы из США и Германии выполнят наблюдательный полет над Россией

Инспекторы из США и Германии выполнят наблюдательный полет над Россией

Инспекторы из Германии и США в период 2-7 марта намерены выполнить  совместный наблюдательный полет над территорией России, сообщил начальник национального Центра по уменьшению ядерной опасности (НЦУЯО) Сергей Рыжков.

"В период со второго по седьмое марта в рамках реализации международного договора по открытому небу совместная миссия США и Германии выполнит наблюдательный полет над территорией Российской Федерации на американском самолете наблюдения ОС-135Б с аэродрома в Хабаровске", - приводит ТАСС его слова.

По словам главы НЦУЯО, российские специалисты на борту воздушного судна будут контролировать работу иностранных инспекторов.

Как ранее писала Правда.Ру, договор по открытому небу был подписан в 1992 году. В нем участвуют 34 государства. Договор по открытому небу дает странам-участницам право в рамках согласованных квот совершать облеты любых территорий друг друга для наблюдения за военной деятельностью. Договор регламентирует проведение полетов, требования к самолету и наблюдательной аппаратуре. В договор входят большинство стран НАТО, Россия, Белоруссия, Украина, Грузия, Босния и Герцеговина и нейтральные Швеция и Финляндия.

Читайте также:

Псаки снова опозорилась, перепутав Стамбул с Исламабадом

Джен Псаки не может подтвердить перемещение российской бронетехники на Украине

Общественная палата России: учебник географии для Джен Псаки в подарок

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить