Медведев не стал отмечать годовщину своего президентства

Ровно год прошел с того дня, как Дмитрий Медведев одержал победу на выборах президента России. Однако отмечать годовщину этого события глава государства не намерен и проводит ее в рабочем режиме.

На президентских выборах 2 марта 2008 года Медведев набрал 70,28 процента голосов избирателей, а 7 марта он вступил в должность главы государства.  Напомним, что сегодня глава государства вместе с супругой Светланой Медведевой находится в Испании с государственным визитом.

По мнению отдельных политологов, тандем Медведев-Путин оказался мало эффективным. Так, одним из главных обещаний во время предвыборной кампании была борьба с коррупцией, однако принятый антикоррупционный пакет в результате так и не принес никакой реформы судов, а коррупционные скандалы и рейдерские захваты все чаще появляются в СМИ. С приходом Медведева либерально настроенные граждане надеялись на досрочное завершение судебного срока двум фигурантам юкосовского дела. Но Ходорковскому и Лебедеву сегодня инкриминируются новые уголовные дела и новые тюремные сроки,

Некоторые наблюдатели отмечают, что с момента избрания Дмитрия Медведева президентом России, ему так и не удалось стать сильной самостоятельной фигурой в нынешней политической системе, несмотря на то, что согласно исследованиям Левада-центра, Дмитрий Медведев представляется большинству россиянам продолжателем политики, начатой его предшественником Владимиром Путиным. Такого мнения придерживаются 86 процентов опрошенных. При этом половина граждан уверены, что реальная власть в стране в настоящее время находится именно в руках президента и премьера.

Тем не менее оспорить четкие и последовательные шаги Медведева во время августовских событий на Кавказе достаточно сложно. Самостоятельным шагом Медведева следует назвать и первое Послание президента Федеральному Собранию, которое содержало элементы политической реформы. Стоит вспомнить, что уже внесены законопроекты, например увеличение срока президентства до 6 лет и полномочия Госдумы до 5 лет. Более того, президент предложил уменьшить минимальное число членов партии, ротацию руководящих органов, фактическое уменьшение проходного барьера в Думу, передает Newsinfo.ru.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить