Зарубежная телекомпания пыталась сорвать выборы президента России

ЦИК РФ сообщил о факте нарушения российского законодательства о выборах со стороны одного из западных телеканалов, вещание которого принимается на территории России.

Как сообщил член ЦИК РФ Игорь Борисов, 1 марта телекомпания дала информацию о кандидатах в президенты, хотя сегодня любая форма агитации запрещена. Тем не менее, по словам представителя Центризбиркома, вещатели проявили корректность и не допустили никаких агитационных призывов. Поэтому ЦИК не стал принимать никаких действий и заявлений.

По словам Борисова, международные наблюдатели также "внимательно отнеслись к нашим просьбам по невмешательству зарубежных граждан в электоральный процесс". Член ЦИК подчеркнул, что "исключение составляет лишь тот всплеск, который был связан с выступлением представителя ПАСЕ".

"Мы исповедуем принципы толерантности по отношению к деятельности международных наблюдателей", - подчеркнул Борисов, напомнив, что "в истории России не было ни одного факта, когда международный наблюдатель лишался бы аккредитации, хотя порой основания для этого имелись". "ЦИК демонстрирует выдержку и сдержанность, мы ставим открытость и гласность превыше, чем сведение счетов", - заключил член ЦИК.

Надо признать, что большая часть присутствующих на выборах презента России иностранных наблюдателей осудили неоднократные попытки оппозиции дискредитировать выборы. Так, депутат Европарламента Поль-Мари Куто заявил, что некоторые СМИ нагнетают обстановку вокруг выборов президента России, говоря об их недемократичности. "Различные СМИ нагнетают обстановку вокруг выборов в России относительно их демократичности. У меня такого мнения не сложилось», - сказал Куто журналистам в Международном информационном центре "Выборы - 2008".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *