"Единая Россия" собирается лишить правительство исполнительных функций

Структура кабинета министров может быть объявлена на следующей неделе. Об этом, по сообщению РБК, заявил сегодня вице-спикер Госдумы Георгий Боос.

По его словам, кабинет министров будет формироваться по итогам трехсторонних консультаций. Он пояснил, что свои предложения по составу правительства президенту представят премьер-министр и парламентское большинство.

Один из вариантов обсуждаемой структуры правительства, отметил Боос, заключается в сокращении ряда министерств и ведомств и сосредоточении у министров политических вопросов с отказом от исполнительных функций, сообщает РИА "Новости". «Не уверен, что такой радикальный вариант будет принят», – подчеркнул парламентарий.

По мнению депутата, есть несколько вариантов формирования нового Правительства. Г.Боос отметил, что возможен, хотя мало вероятен, такой вариант формирования, когда Министерство финансов РФ будет объединено с Минэкономразвития РФ без функций контроля за бюджетом, МНС может быть объединено с ГТК и будет контролировать бюджетный процесс. Тем не менее, вице-спикер воздержался от каких-либо конкретных прогнозов, отметив, что окончательно можно будет судить о структуре нового Правительства, когда она будет официально объявлена.

Г.Боос также сообщил, что в ходе встречи с Президентом по кандидатуре нового премьер-министра лично он высказывал мнение о том, что Аппарат Правительства не должен быть его "вторым лицом", а министры сами должны отвечать за принятые решения, сообщает AK&M.

Г.Боос предполагает, что новое Правительство будет вносить свои предложения по вопросам формирования рынка доступного жилья, налоговой реформы, развития отечественной промышленности, административной реформы, реформы образования и здравоохранения.

Сегодня кандидат в председатели правительства РФ Михаил Фрадков посетит Госдуму, где проведет консультации со всеми четырьмя фракциями нижней палаты. Первые назначения в кабинет министров могут состояться до 14 марта, считают депутаты "Единой России".

По материалам информагентств

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *