Константин Костин о конференции в Ялте

Константин Костин: Наследие конференции в Ялте сейчас весьма актуально

Председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин считает, что наследие ялтинских решений весьма актуально в настоящее время. 4-5 февраля в Ялте пройдет международная научная конференция "Ялта 1945: прошлое, настоящее, будущее".

Она организована Фондом развития гражданского общества, Фондом исторической перспективы и Международной ассоциацией фондов мира.

По словам главы ФоРГО, именно "в Ялте была заложена основа для многополярного мира, были выработаны принципы и механизмы, которые позволили государствам и народам жить в мире и преодолевать противоречия, несмотря на весьма существенные различия по очень многим вопросам".

Сейчас, по его мнению, стоит говорить не столько о букве, сколько о духе соглашений, поскольку современный миропорядок изменился.  "По крайней мере, те правила, которые были выработаны в Ялте, в Потсдаме, затем в 1975 году в Хельсинки работают частично. А в некоторых случаях и просто игнорируются. Мы же видим, как без соответствующих решений Совета Безопасности ООН происходят военные вторжения, как одни страны вмешиваются в дела других стран, потому что им кажется, что кто-то живет "не так, как надо", - отметил Константин Костин. 

"Постялтинская реальность сильно изменилась, но дух Крымской конференции может дать концептуальную основу для обновления системы мироустройства, должны быть сформулированы новые правила. Ведь отсутствие правил - это хаос", - подчеркнул эксперт.

Он подчеркнул, что новая Ялта должна состояться. "Безусловно, там может быть более широкий состав участников. Но, тем не менее, вот этот подход - равноправный диалог, взаимное уважение, стремление обеспечить коллективную безопасность и устойчивое развитие - это, на мой взгляд, является самым важным в ялтинском наследии. Именно такой подход позволяет преодолевать противоречия и формулировать правила, которые признаются и исполняются всеми членами международного сообщества", - сказал Константин Костин в интервью "Российской газете".

В работе конференции, по его словам, примут участие ученые из Европы, США, России и Украины. Хотя раньше такой цели не было, теперь речь идет не только о возврате к духу Ялты, но и к более общему пониманию истории.

"После недавних событий, когда чиновники, министры иностранных дел, руководители некоторых стран начинают делать, мягко говоря, некорректные заявления, а по большому счету предпринимаются попытки ревизии истории и создания плацдармов для возрождения нацизма, пока мягкого, "припудренного", но все равно нацизма, то тут уже начинаешь думать о том, что пришло время лишний раз вернуться к истокам, к фактам, к возрождению системы общих ценностей, к восстановлению общего понимания истории", - отметил глава ФоРГО.

Читайте также:

В Крыму обсудят наследие Ялтинской конференции стран антигитлеровской коалиции

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *