Брод: демократическая оппозиция нарушает права человека

Брод: оппозиция нарушила права судьи Боровковой

Член московского политсовета движения "Солидарность" в своем блоге опубликовала репортаж о преследовании судьи Боровковой, которая вынесла в начале января решение об аресте на 15 суток Бориса Немцова. Правозащитник, глава Московского бюро по правам человека Александр Брод уверен, что оппозиционеры перешагнули грань дозволенного и нарушили в отношении судьи права человека.

В блоге члена московского политсовета внесистемного демократического движения сказано: "по месту проживания (дом. адрес - ред. ) ...судьи ...Боровковой Ольги Юрьевны оппозиционеры расклеили плакаты с риторическим вопросом "Есть ли совесть у судьи Боровковой?". Текст сопровождается фоторепортажем, который демонстрирует подъезд, дом, фонарные столбы на близлежащих улицах, обклеенные типографским образом изготовленными плакатами, содержащими фото судьи, ее ФИО и информацию о том, что она неправомерно осудила Бориса Немцова.

Ситуация зеркально напоминает скандал с журналистом Александром Подрабинеком, на защиту которого движение "Соладирность" встала осенью 2009 года.

Прокомментировать действия внесистемной оппозиции наше издание попросило главу Московского бюро по правам человека Александра Брода.

"Такие акции не являются правовыми, они лежат вне правового поля, - заявил правозащитник "Правде.Ру". - Это давление на судью и причинение ей моральных, нравственных страданий. Я считаю недопустимым для правозащитников, для оппозиции таким образом выражать свое несогласие. Это судья, это представитель судебной власти. Действовать таким образом - это неуважение к самому суду как к институту. Существуют цивилизованные способы обжалования судебных решений и действий судьи. Даже если с ее приговором, с ее решением не согласны, даже если она нарушила этические нормы - такое давление на представителя судебной власти недопустимо".

 Читайте также: Костина: кампания по давлению на судей - безобразие

"Я считаю, что права судьи нарушены, - подчеркнул Александр Брод. - Во-первых, опубликован ее личный адрес. Она не давала свое согласие на его размещение в открытом доступе. Это конфиденциальная информация. Затем, размещение таких плакатов я считаю вторжением в личную жизнь. Создание дискомфорта для нее, для ее близких. Могу представить себе, что чувствуют ее родственники, ее соседи, когда это видят".

"Здесь оппозиционеры просто перешагнули грань дозволенного", - сказал правозащитник.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *