Центризбирком России уже сосредоточился на мартовских выборах

На встрече с журналистами член Центризбиркома Игорь Борисов заявил, что уже сейчас "все внимание ЦИКа приковано" к выборам 14 марта. Он расценил как провокационные заявления о возможности повторения "дербентского сценария" на выборах депутатов горсовета в Липецке, где в воскресенье было совершено нападение на кандидата от партии ЛДПР.

Напомним, что накануне пресс-служба ЛДПР сообщила, что было совершено нападение на кандидата в депутаты Анатолия Емельянова на территории округа, где тот проживает и баллотируется. По мнению партии, покушение связано с предстоящими 14 марта выборами. Пресс-служба процитировала слова координатора регионального отделения ЛДПР Максима Халимончука, который заявил: "Мы категорически против повторения в Липецке "дербентского сценария"... Как известно, выборы мэра Дербента прошли в октябре прошлого года, однако затем были отменены из-за многочисленных нарушений.

Игорь Борисов категорически отверг возможность повторения в Липецке дербентской ситуации, поскольку "регионы совершенно разные". "Это надуманно уже. Мы считаем, что это провокационные заявления именно для прессы, чтобы привлечь какое-то внимание", - цитирует представителя комиссии РИА Новости.

По поводу российских наблюдателей на втором туре президентских выборов на Украине представитель ЦИК сказал: "Решение на сегодняшний день, когда и кто поедет на второй тур выборов на Украину, еще не принято. Это связано и с объективными причинами: у нас в Российской Федерации 14 марта выборы, и все внимание ЦИКа приковано к ним".

"Возможность участия представителей ЦИК во втором туре на Украине сохраняется. У нас с ЦИК Украины есть опыт, когда мы обмениваемся информацией и взаимодействуем с точки зрения развития избирательных систем. Мы являемся партнерами, друзьями как профессионалы",- сообщил Борисов.
Он отметил, что представители ЦИК входят в состав миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БдиПЧ) ОБСЕ.

Игорь Борисов выразил надежду на то, что к 2011 году международное наблюдение станет на "цивилизованные рельсы". Это стало возможным по итогам переговоров ЦИК РФ и БДиПЧ ОБСЕ, прошедших накануне в варшавском офисе Бюро.

"Основной темой встречи явилось продолжение сотрудничества БДиПЧ ОБСЕ и ЦИК России в электоральной сфере, которое заметно активизировалось с приходом (на пост директора Бюро) Янеза Ленарчича",- подчеркнул Игорь Борисов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить