Замглавы МИДа России рассказал послам ЕС о ситуации у границ Южной Осетии

Замглавы российского МИДа Александра Грушко на встрече с "тройкой" послов ЕС в Москве выразил озабоченность новым наращиванием грузинского военного присутствия вблизи югоосетинских границ, сообщило внешнеполитическое ведомство нашей страны.

Грушко сегодня встретился с послом председательствующей в ЕС Чехии Мирославом Костелкой, послом Швеция Томасом Бертельманом и главой представительства Комиссии ЕС Марком Франко по просьбе европейской стороны в связи с появившейся в российских и иностранных СМИ информацией относительно российского военного присутствия в Абхазии и Южной Осетии, в частности, строительства военно-морских сооружений на побережье Абхазии.

"Александр Грушко выразил озабоченность в связи с новым наращиванием грузинского военного присутствия вблизи югоосетинских границ, где ситуация после августовских событий не только не улучшилась, но и имеет тенденцию к дальнейшему ухудшению", - говорится в сообщении.

МИД России заявил, что грузинские силовые структуры продолжают восстанавливать свою боеспособность, передает РИА Новости.

"Отмечается активизация их специальных подразделений на восточном участке югоосетинской границы. Не уменьшается число провокаций", - говорится в сообщении.

МИД подчеркнул, что все действия, предпринятые и предпринимающиеся Российской Федерацией для обеспечения безопасности республик Абхазия и Южная Осетия, полностью соответствуют договоренностям президентов России и Франции Дмитрия Медведева и Николя Саркози от 12 августа и 8 сентября 2008 года.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить