Россия утихомирит Украину

Россия готова сыграть роль посредника в урегулировании ситуации на Украине, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров российским журналистам в ходе официального визита в Таиланд.

По словам министра, если руководство Украины обратится к России с просьбой выступить посредником для урегулирования ситуации в этой стране, и "если мы сможем сделать так, чтобы ситуация оставалась в русле украинского законодательства", то такая помощь будет оказана. о

Говоря о позиции ряда западных стран, Лавров отметил, что на "словах они против какого-либо вмешательства в ситуацию на Украине, которая по нашему твердому убеждению должна решаться на основе конституции и законов этой страны и предусмотренных ими процедур". Министр надеется, что эти слова подкрепятся делами, поскольку "чрезмерное вовлечение некоторых европейских представителей в проходящие на Украине процессы провоцировало нагнетание напряженности".

"Лишь только после того, как за этими провокационными явлениями состоялась встреча в Северодонецке руководителей юго-восточных регионов Украины, наши западные коллеги стали призывать к сдержанности и необходимости уважать конституцию и законы этой страны. Тем самым они признают, что несколько погорячились, пытаясь повлиять на ситуацию извне. Будем надеяться, что они сделают соответствующие выводы", — заключил Лавров. (По сообщениям российских СМИ).

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить