Родина поглощает своих основателей

Во вторник руководитедб фракции "Родина" в Госдуме РФ Дмитрий Рогозин объявил о слиянии его организации с партией "Народная воля" во главе с вице-спикером Госдумы Сергеем Бабуриным. По словам Рогозина, процесс завершится к новому году.

Напомним, что избирательный блок "Родина" был учрежден 14 сентября 2003 года Партией российских регионов (переименованной 15 февраля в партию "Родина"), партией "Народная воля" и Социалистической единой партией России (СЕПР). Из-за выдвижения кандидатом в президенты лидера блока Сергея Глазьева в "Родине" произошел раскол, приведший к лишению его всех руководящих постов. Возглавивший фракцию "Родина" Дмитрий Рогозин взял курс на единоличное руководство блоком.

Сергей Бабурин с самого начала был инициатором процесса объединения трех блокообразующих партий на равноправных условиях. Но 6 июля IV съезд партии "Родина" ликвидировал институт сопредседателей и избрал своим единоличным лидером Дмитрия Рогозина, и стало понятно, что объединение пройдет на условиях последнего.

Рогозин убежден, что "в условиях правового давления" "Родина" просто не имеет других возможностей для укрупнения, кроме как слияние его составляющих, поскольку объединение нескольких организаций на равноправной основе потребует внесения изменений в устав, а этим может воспользоваться Минюст, чтобы отказать в регистрации единственной, по мнению депутата Рогозина, по-настоящему оппозиционной партии. (По материалам российских СМИ).

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы