Русская православная церковь против "Русского марша"

Русская православная церковь осудила попытку проведения 4 ноября в Москве "Русского марша", призвав не использовать межнациональные проблемы для провоцирования конфликтов в обществе.

"Существуют проблемы в нашем обществе, в том числе и на стыке межнациональных отношений. Вся страна знает об этом, и проблему надо решать", - сказал глава Отдела внешних церковных связей патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в среду в "Экспоцентре", где проходит общероссийская выставка-форум "Православная Русь - к Дню народного единства".

"Прискорбно, что есть в нашем обществе силы, которые пытаются эти проблемы использовать для провокаций и конфликтов", - заявил он, комментируя по просьбе "Интерфакса" попытки ряда политических сил провести в День народного единства, 4 ноября, националистические шествия. "Нельзя шутить с межнациональными отношениями в такой стране, как Россия, а те, кто пытается использовать проблему, чтобы спровоцировать еще большую проблему, меньше всего, видимо, хотят добра для нашей страны", - подчеркнул владыка.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить