ИСЭПИ: Ряд политиков усилил свои позиции после выборов

После выборов: ИСЭПИ расставил политиков по местам

Эксперты ИСЭПИ в своем докладе по итогам Единого дня голосования оценили перспективы российских политиков федерального и регионального уровней на предстоящих в 2016 году выборах в Госдуму.

По мнению аналитиков, выборы 13 сентября "стали не только значимым событием регионального масштаба" - в ряде случаев они могут рассматриваться и как "первый раунд будущих выборов в Госдуму по одномандатным округам". В ИСЭПИ пояснили, что зачастую на одной территории друг с другом конкурировали федеральные депутаты от разных партий или амбициозные региональные политики.

Отметим, что в исследовании представлены 50 политиков, по итогам выборов существенно изменившие свои стартовые позиции на выборах в Госдуму. В итоговом анализе учитывались такие факторы, как особенности "нарезки" одномандатных округов на выборах в Госдуму в тех регионах, где проходили крупные выборы, наличие у партий кандидатов-"тяжеловесов" в округах, география поддержки кандидатов и выдвинувших их партий по разным территориям региона, а также персональный вклад политика в избирательную кампанию партии в регионе.

В исследовании отмечается, что 30 политиков укрепили свои позиции, поскольку избирательная кампания позволила им добиться наибольшего прогресса в регионе или по внутрипартийной линии с прицелом на кампанию в Госдуму. В этой группе находятся 11 представителей "Единой России" и ОНФ, 10 политиков из КПРФ, 5 - из "Справедливой России", 3 выдвиженца ЛДПР, 1 представитель малой партии.

В ИСЭПИ лидерами назвали справоросса Александра Буркова, секретаря Генсовета "Единой России" Сергея Неверова, коммунистов Сергея Левченко и Олега Денисенко и единоросса Надежду Дорофееву.

Группа "укрепивших позиции" по итогам выборов сформирована не только благодаря результатам на выборах, но и конфигурации будущих одномандатных округов. Эксперты подчеркнули, что новую смешанную "нарезку" округов на выборах в Госдуму "потенциально могут обращать в свою пользу представители как "Единой России", так и оппозиции". 

Группа политиков, ослабивших позиции, открывается представителем "Яблока" Сергеем Михрохиным. Также в указанную категорию попали представители "Единой России", "Справедливой России", КПРФ, ЛДПР, председатель РПР-Парнас Михаил Касьянов и его зам Илья Яшин. На их результат оказала влияние неудачная кампания в Костромской области, где партия набрала около 2% голосов.

Также слабые результаты показали руководитель Партии дела Константин Бабкин и экс-справоросс Оксана Дмитриева, являющаяся неформальным лидером Партии профессионалов, союзничающей с Партией национальной безопасности.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить