На семинаре ЦИК РФ расскажут о правовых нормах наблюдения за выборами

Семинар для представителей разных партий, посвященный наблюдению на выборах, проведен 4-5 сентября Центризбирком России. На семинаре будет оказана необходимая методическая и консультативная помощь по вопросам подготовки наблюдателей.

Как сообщили в пресс-службе ЦИКа, 4 сентября перед участниками выступят зампредседателя ЦИК Николай Булаев и секретарь комиссии Майя Гришина, которые расскажут о правовых основах наблюдения и новом механизме включения в список избирателей по месту нахождения.

На следующий день, 5 сентября, председатель ЦИК Элла Памфилова вручит участникам сертификаты о прохождении обучения.

С призывом принять активное участие в наблюдении за выборами 10 сентября к партиям ЦИК обращался неоднократно, обещая при этом оказать всю необходимую помощь.

В общей сложности 10 сентября в ходе 5,8 тыс. избирательных кампаний регионального и муниципального уровней будет замещено порядка 36,7 тыс. мандатов. Кроме того, состоятся 230 референдумов местного уровня. Всего в выборах участвуют 42 партии и шесть иных общественных объединений. Прямые выборы глав субъектов в этом году проходят в 16 регионах: в Бурятии, Марий Эл, Карелии, Мордовии, Удмуртии, Пермском крае, Белгородской, Калининградской, Кировской, Новгородской, Рязанской, Саратовской, Свердловской, Томской, Ярославской областяхи Севастополе, для которого это первые в истории прямые выборы руководителя города.

Выборы депутатов законодательных собраний пройдут в шести регионах: Северной Осетии, Удмуртии, Краснодарском крае, Пензенской, Саратовской и Сахалинской областях. Кроме того, состоится множество местных выборов. Например, в Москве пройдут выборы советов депутатов в 125 районах — всех районах старой Москвы, кроме Щукина, и в городском округе Троицк в Новой Москве. Помимо этого состоятся дополнительные выборы в Госдуму по Кингисеппскому и Брянскому одномандатным округам.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Центризбирком сообщил о том, что 10 сентября в реальном времени будут показываться результаты голосования по часовым поясам и явка на выборах всех уровней.

А уже 11 сентября в 10:00 будут озвучены предварительные результаты выборов — по данным государственной автоматизированной системы "Выборы".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить