В Сан-Франциско консульство РФ прекращает прием посетителей с 1 сентября

В США в Сан-Франциско консульство России в пятницу, 1 сентября, будет работать только до 13.00, а после прекращает прием посетителей. Сообщение об этом размещено в "фейсбуке" на странице посольства.

"В связи с решением США закрыть консульство РФ в Сан-Франциско прием посетителей в Сан-Францсико с 1 сентября прекращается", — сказано в сообщении.

До 13.00 в консульстве будут только выдавать готовые паспорта.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что США требуют закрыть консульство России в Сан-Франциско, а также консульские объекты в Вашингтоне и Нью-Йорке. Сделать это надо до 2 сентября.

"В духе паритета, к которому отсылают русские, мы требуем, чтобы российское правительство закрыло свое генеральное консульство в Сан-Франциско, консульское здание в Вашингтоне и консульское здание в Нью-Йорке. Это закрытие должно быть проведено до 2 сентября", — сказано в заявлении официального представителя Госдепартамента США Хезер Науэрт.

Свое требование Госдеп основывает на том, что США выполнили все требования России по сокращению дипмиссии. "Мы считаем, что это решение было необоснованным и причиняющим ущерб отношениям между двумя странами", — говорится в сообщении Госдепа.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *