Путин оценил эффективность тандема

Премьер-министр Владимир Путин считает, что возврат России к тоталитарной форме правления невозможен. Об этом глава правительства заявил в ходе общения с участниками форума "Селигер-2011".

"Это неэффективный способ управления, это особенно в современных условиях тупиковый путь, потому что... тоталитарная форма правления напрочь убивает свободу и творческую активность человека", - сказал он, отвечая на вопрос одной из участниц форума.

"В результате неэффективными становятся и экономика, и социальная сфера, и политика, такое государство обречено", - сказал Владимир Путин, напомнив, что это привело к распаду Советского Союза.

Говоря о современной российский политике премьер отметил, что тандем с президентом оформился в эффективный и действенный инструмент управления государством.

Владимиру Путину задали вопрос, как складываются его отношения с Медведевым и в чем принципиальные отличия между ними - первыми лицами страны, сообщает РИА Новости.

Читайте также: Эксперты: рейтинги тандема стабильны

"В целом пресловутый тандем, о котором так много говорят, он реально сложился как действенный инструмент", - отметил Путин.

"Мы с Дмитрием Анатольевичем давно знакомы, вместе много работаем, и у нас общие взгляды на принципиальные вопросы развития страны, ну и на международные дела. Но мы, конечно, разные люди. У нас могут быть какие-то вкусовые отличия", - сказал премьер.

"Но что очень важно - у нас сложился такой стиль работы, что мы слышим друг друга, слушаем друг друга и принимаем сбалансированные, взвешенные решения в рамках своей компетенции", - подчеркнул глава правительства.

Говоря о предстоящих президентских выборов 2012 года и о своих планах относительно поста главы государства, Путин не стал давать прямого ответа.

"Что касается будущего, то оно не за горами. Пройдет немного времени, и мы с вами посоветуемся, как быть дальше", - сказал он.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *