Губернаторы не смогут избираться больше двух раз подряд

Путин ограничил губернаторов двумя сроками

Руководители регионов больше не смогут занимать своим посты дольше двух сроков подряд. Соответствующее решение принял и подписал документ президент РФ Владимир Путин.

Отсчет времени при должности у губернаторов будет отсчитываться с 2012 года, когда региональные выборы были возвращены. Госдума утвердила закон 19 июня, а Совфед - 24-го.

Русскоязычная служба ВВС напоминает, что сами выборы пройдут в единый день голосования 13 сентября более чем в 20 регионах России. Некоторые из кандидатов, заявившихся в этот раз, уже неоднократно избирались на данные должности, и в связи с новым законом им придется изменить свои амбиции.

К примеру, Кемеровскую область уже почти18 лет возглавляет Аман Тулеев. Он одерживал победу в борьбе за пост губернатора в 1997 и 2001 году, после его полномочия продлевали действующие президенты - в 2005 и 2010 годы.

Правда.Ру писала о том, что недавно Владимир Путин прекратил полномочия губернатора Калининградской области Николая Цуканова. Однако до сентябрьского голосования он будет временно исполнять обязанности главы.

Читайте также:

Константин Костин: Выборы станут куда более конкурентными

В Москве представили "инструкцию для губернатора"

Константин Костин: Главное требование к выборам - легитимность

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить