"МК" уличил Навального в коррупции?

"Московский комсомолец" разобрался в прошлом и настоящем известного блогера и борца с коррупцией Алексея Навального. Вывод, к которому пришло издание, можно охарактеризовать известной русской поговоркой: "Вор кричит: держите вора!".

"МК" напоминает о том, что в настоящее время СКР расследует уголовное дело по предприятию "Кировлес", а именно обстоятельства заключения руководством "Кировлеса" договора, приведшего к потере предприятием около 1,3 млн рублей. По мнению следователей, Алексей Навальный, занимавший в 2009 году пост советника губернатора Кировской области Никиты Белых, мог вынудить руководство ГУП пойти на заведомо невыгодные условия сделки. "Два года назад этим соглашением уже интересовалось ГУ МВД по Поволжью и даже передавало материалы в Следственный комитет по Приволжскому федеральному округу, однако там почему-то вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела", — напоминает издание. — "Вроде бы ничего необычного, — пишет далее "МК". — Следственный комитет тогда не усмотрел в действиях Навального состава преступления. Но комментарий по этому поводу председателя общественной организации "Национальный антикоррупционный комитет" Кирилла Кабанова звучит так: "Конечно, дела покупаются и продаются. Везде есть проплаченные дела… Все варьируется от тяжести преступления. Несерьезное преступление — это десятки тысяч долларов".

"МК" не утверждает, что Алексей навальный дал взятку за прекращение уголовного дела, однако предлагает разобраться.

Не менее таинственна, по мнению "МК", и история учрежденного в 2009 году Фонда поддержки инициатив губернатора Кировской области, который возглавлял Навальный. 7 июля 2009 года в Москве был задержан сотрудник администрации Кировской области Роман Шипов. Уже на первых допросах он показал, что, заключая договоры со столичными фирмами, отдельные деньги, то есть, по сути, "откаты", брал в Фонд поддержки инициатив губернатора Кировской области…

Шипов получил пять с половиной лет колонии общего режима за попытку мошенничества с казенными финансами.

Директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев не считает указанные претензии к блогеру исчерпывающими:

"Есть официальные материалы Счетной палаты, которые доказывают, что в тот период, когда Навальный был советником губернатора, а Мария Гайдар курировала здравоохранение, сумма, переплаченная за томографы и, вероятно, похищенная из бюджета, была больше, чем где бы то ни было по всем регионам". Вообще, отмечает Григорьев, "целый ряд событий в Кировской области именно с коррупционной точки зрения вызывает вопросы. Но нигде у Навального я не видел, чтобы он предлагал расследовать эти события или чтобы на известном сайте "Рос-Пил" публиковались материалы Счетной палаты по проверкам в Кировской области".

Тот же Максим Григорьев вспомнил, что на работу в администрацию Кировской области Алексей Навальный ездил на автомобили "Ламборджини" уникального золотистого цвета (цена — не менее 300 тысяч евро). "В любом западном государстве поездки советника губернатора на дорогостоящей машине, естественно, вызвали бы вопросы и стали бы причиной расследования, хотя бы с точки зрения этических норм поведения государственного служащего", — отметил политолог.

Характерно, пишет "МК", что сейчас борец с коррупцией передвигается по Москве на престижном "Инфинити М35" с "глухой" тонировкой, запрещенной ГОСТами. И цитирует полковника милиции, который на условиях анонимности поделился информацией о размере взяток, которые Навальный может платить за это инспекторам ГИБДД. "Штраф за тонировку на месте    —  500 рублей с дорогих иномарок. Пройти ТО с запрещенной тонировкой в 2007 году стоило $100, сейчас — $200".

Странно, удивляется "МК", что информации по всем этим делам в блоге Навального нет. "Умеете обвинять — умейте и доказывать", — завершает издание.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить