ГУВД: ветеранов ВОВ на Триумфальной не задерживали

В ГУВД Москвы опровергли сообщения о том, что на несанкционированной акции несистемной оппозиции на Триумфальной площади в Москве были задержаны ветераны Великой Отечественной войны.

По данным ГУВД, 31 мая на Триумфальной площади была предпринята попытка проведения митинга в то время, как в это же время на площади проходила акция молодежных движений под названием "День поколения. Донорство".

В ходе пресечения несанкционированной акции никого из лидеров оппозиционных движений не задерживали, как и правозащитников. Эдуард Лимонов, Людмила Алексеева, Лев Пономарев, побывав на Триумфальной площади, беспрепятственно ее покинули.

Читайте также: Много крика из ничего: "несогласные" снова отмитинговали на Триумфальной

"Также милиционеры не задержали ни одного ветерана войны. Те из немногих участников ВОВ, которые оказались на Триумфальной площади, были отведены в сторону, когда "несогласные" начали свою провокацию", - сообщил РИА Новости представитель ГУВД.

Агентство также приводит слова источника в правоохранительных органах, который сообщил, что в один из отделов милиции был доставлен 60-летний ветеран военной службы с наградными планками на пиджаке. "В отделении с данным гражданином быстро разобрались и отпустили, однако он еще несколько раз сам добровольно возвращался в ОВД. На этого гражданина никаких протоколов не составлялось", - сказал источник.

По словам заместителя начальника управления информации ГУВД Москвы Жанны Ожиминой, "акция "несогласных" носила явно провокационный характер, свидетелями чего стали не только участники проходившего на Триумфальной площади санкционированного митинга, но и почти 200 присутствовавших там журналистов, правозащитники и простые прохожие.

Ожимина сообщила, что столичные власти предлагали организаторам ряд других мест для проведения акций, такие как Пушкинская площадь, Красная Пресня, Чистые пруды, Болотная площадь, однако организаторы отказались.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить