Кто помог уйти на тот свет сыну Ахмата Кадырова?

Вчера вечером в Чечне скончался старший сын покойного президента республики 30-летний Зелимхан Кадыров. В правительстве республики сообщили, что его смерть наступила от последствий тяжелейших травм, полученных господином Кадыровым в автокатастрофе несколько месяцев назад, накануне инаугурации отца.

Напомним, после гибели Ахмада Кадырова первым вице-премьером республики был назначен его младший сын, 27-летний Рамзан, который отвечал за безопасность отца. Зелимхан Кадыров, не занимавший никаких официальных постов в органах власти республики (он только числился старшиной в местной милиции), умер в родовом селении Центорой. По словам министра здравоохранения республики Шахида Ахмадова, накануне вечером 29-летний Зелимхан, который находился вместе с близкими в родовом селении Кадыровых Центорой, пожаловался на сильные боли в сердце и прилег. Прибывший через 10-15 минут врач констатировал смерть. Ахмадов также заявляет, что признаков насильственной смерти не обнаружено, Зелимхан умер от острой сердечно-сосудистой недостаточности.

Сказались последствия тяжелых травм, полученных им в результате автокатастрофы в конце прошлого года", — отметил Ахмадов, добавив, что после нее Кадыров долго лечился в Москве. В результате аварии на трассе Центорой-Гудермес он получил сильное сотрясение мозга, травму живота с внутренним кровотечением и перелом руки. Ему была проведена операцию по удалению селезенки.

Ахмат забрал Зелимхана с собой, чтобы и там за ним следить",- сказал один из близких друзей семьи Кадыровых, попросивший не называть своего имени. Зелимхан Кадыров пользовался не лучшей репутацией в Чечне. Достаточно вспомнить историю, происшедшую в июне 2003 года, когда старшина Кадыров проходил курс лечения в кисловодском санатории "Заря". Тогда Зелимхан Кадыров и его друзья поссорились с охранником одного из пансионатов и его приятелем, прапорщиком ФАПСИ. Произошла драка и перестрелка. Две недели чеченцев продержали под арестом, и только после вмешательства Ахмата Кадырова выяснилось, что Зелимхан не стрелял, и его отпустили под подписку о невыезде. В итоге дело против него прекратили, а двум его друзьям Кисловодский суд дал по году условно. Говорят, что в подобные истории Зелимхан попадал не раз.

Похороны Зелимхана Кадырова пройдут сегодня. У него остались жена и четверо детей.

По материалам российских СМИ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить