Киев собирается провести "бутафорский" опрос, считают в МИД РФ - Последние новости о событиях и ситуации на Украине в 2014 году. Правда РУ

Киев собирается провести "бутафорский" опрос, считают в МИД РФ

Москва считает общенациональный опрос по децентрализации власти на Украине, который намерен провести Киев, "бутафорской акцией", заявили в МИД РФ.

Российские дипломаты обратили внимание на высказывания и. о. премьер-министра Украины Арсения Яценюка, который заявил, что 25 мая в стране должен состояться некий общенациональный опрос, касающийся, в частности, "децентрализации власти".

"При этом он сообщил, что Кабинет министров Украины утвердил "свое видение региональной реформы", — отмечается в комментарии. - Отдельно говорится, что Правительство страны "готово к дополнительным гарантиям на соответствующей территории русскоязычному населению и языкам других национальных меньшинств".

Читайте также: Путин: Самое главное — вывод войск с юго-востока Украины

В российском МИД подчеркнули, что Яценюк не сообщил, о каких конкретно "дополнительных гарантиях" идет речь.

"Вместо начала широкой общенациональной дискуссии в стране относительно поиска путей выхода из глубокого политического и социально-экономического кризиса с участием всех политических сил и всех регионов киевские власти занимаются организацией бутафорских акций. Ни к чему, кроме дальнейшего углубления кризиса в стране это не приведет, — считают в МИД РФ.

А что вы думаете о последних новостях, событиях и ситуации на Украине? Насколько высока вероятность начала гражданской войны на Украине? Кто виноват в создании подобной ситуации?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить