Костин: возвращение одномандатников поможет создать "кадровую скамейку"

Владимир Путин внес в Госдуму законопроект "О выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации", предусматривающий переход на смешанную избирательную систему - как по федеральным избирательным округам и спискам, так и по одномандатным округам. В пятницу своим мнением о президентской инициативе, не всегда положительным, делятся представители политических партий, эксперты и политологи. По просьбе "Правды.Ру" законопроект и вызванную им реакцию прокомментировал глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), экс-глава управления президента по внутренней политике Константин Костин.

"Позиция коммунистов и ЛДПР понятна. Во многих регионах эти партии представлены слабо и, соответственно, добиваться успехов на выборах по одномандатным округам им будет очень непросто", - сказал Костин.

"По поводу самой инициативы. Я считаю, что она окажет положительное влияние на формирование и развитие нашей политической системы за счет усиления конкуренции, формирования региональной элиты и кадровой скамейки. Во-первых, появление одномандатных округов будет стимулировать политическую конкуренцию в регионах. Кандидатов смогут выдвигать партии, сильные в регионе, кандидатами смогут становиться просто сильные местные политики. Это позитивно скажется на том, чтобы в Федеральном собрании оказались люди, которые хорошо знают местную проблематику", - считает глава Фонда развития гражданского общества.

"Также это может придать дополнительный импульс партстроительству, поскольку у нас есть опыт, когда в ГД создавались депутатские группы, состоявшие из одномандатников, которые достаточно неплохо себя чувствовали и сыграли заметную роль в истории партийного строительства. Самый известный пример - "Народный депутат. Сначала это была депутатская группа, потом на ее основе возникла политическая партия", - напоминает Костин.

"Что касается кадровой скамейки, то здесь можно вспомнить, что до 2005 года одним из наиболее вероятных кандидатов в губернаторы на выборах считался депутат-одномандатник, который имел персональную известность в регионе, был хорошо известен жителям. Он всегда входил в некий шорт-лист, в который входил, безусловно, действующий глава региона, руководитель законодательного органа, руководители крупных предприятий, если такие в регионе есть, и обязательно - депутат-одномандатник. Особенно это было характерно для тех регионов, которые по сути и являлись одним одномандатным округом. Например, Псковская область, Ивановская область и еще целый ряд субъектов", - сказал Константин Костин.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *