Алексеева о Немцове: он пошел туда, где задерживают, вот и был задержан

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева пообещала устроить "дикий скандал на весь мир" из-за задержаний на Триумфальной площади 31 декабря. Между тем, сразу после митинга она комментировала произошедшее в совершенно противоположном ключе.

Как заявила Алексеева агентству "Интерфакс", она собирается устроить "дикий скандал на весь мир" после окончания новогодних праздников. По ее словам, милиция задерживала людей, которые шли на митинг, согласованный с московской мэрией.

"Немцов сказал на митинге речь, вышел, встретился с дочкой и шел по Тверской садиться в машину. Его задержали. В связи с задержанием Немцова (уполномоченный по правам человека в РФ) Владимир Лукин звонил в мэрию Москвы, а ему там сказали, что Немцов призывал перекрыть Тверскую и идти на Красную площадь. Вздор", - заявила Алексеева.

Между тем, накануне Алексеева давала совершенно противоположные по смыслу комментарии. Комментируя задержание Бориса Немцова и Ильи Яшина, Людмила Алексеева заявила Politonline.ru: "Они вначале поучаствовали в нашем, согласованном митинге, а потом пошли туда, где происходит очень странный митинг и где задерживают, вот и были задержаны".

"Странным митингом" Людмила Алексеева назвала попытку двух десятков сторонников Эдуарда Лимонова провести несогласованную с властями акцию. Странность акции, по словам главы МХГ, заключалась в том, что митинг "проводится с теми же лозунгами, в том же время, на том же месте, но принципиально не на нашей площадке".

Читайте также: Прощай, "Стратегия"

Стоит отметить еще и то, что правозащитница попыталась оправдать малочисленность акции предновогодним вечером и тем, что было холодно. Хотя перед митингом, например, один из его участников - Владимир Рыжков - обещал, что после оглашения приговора Михаилу Ходорковскому выйдут тысячи людей.

Также Людмиле Алексеевой наверняка известно о том, что столичные власти обещали пресекать несогласованные акции - в том числе и на Триумфальной. После митинга глава МХГ не сомневалась в том, что попытка проведения такой акции была. Так что ее последующие заявления о том, что хватали людей, которые шли на согласованный митинг и "зачем тогда с властями о чем-то договариваться", если все равно всех задерживают - мягко говоря, лукавство.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить