Старейший флот России отмечает 305-й день рождения

Сегодня, 18 мая 2008 года, исполняется 305-я годовщина со дня создания Балтийского флота. Накануне на площади Балтийской Славы в городе Балтийске прошел парад частей береговых войск Балтийского флота.

На боевых кораблях флота сегодня торжественно подняты Андреевские Флаги и флаги расцвечивания. Командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Мардусин на катере совершил обход кораблей и поздравил моряков-балтийцев.

Балтийский флот был создан Петром I в ходе Северной войны 1700-1721 гг. Начало флоту положили боевые корабли, построенные на верфи на реке Сязь, впадающей в Ладожское озеро, и Олонецкой верфи (Лодейное поле) на реке Свирь. Первенцем Балтийского флота считается 28-пушечный фрегат «Штандарт».

Первая победа в бою одержана 7 (18) мая 1703 года в устье р. Нева, когда были взяты на абордаж и захвачены два шведских корабля — «Гедан» и «Астрильд». Этот день и считается днем рождения старейшего флота России.

На сегодняшний день Балтийский флот представляет собой разновидовое оперативно-тактическое объединение, в состав которого входит более 100 боевых кораблей, более 150 самолетов и вертолетов морской авиации. Система ПВО Балтийского флота имеет в своем составе несколько соединений, на вооружении которых находятся современные средства поражения.

Сухопутные и Береговые войска Балтийского флота включают в себя танковые и ракетные соединения, части ПВО, морскую пехоту.

Обсудить