В Волгограде празднуют 65-летие окончания Сталинградской битвы

В Волгограде начались торжественные мероприятия, приуроченные к 65-летию окончания Сталинградской битвы. Главные торжества намечены на 2 февраля, когда и наступит памятная дата.

Предполагается, что сегодня в Триумфальном зале музея-панорамы "Сталинградская битва" состоится церемония вручения знака "Почетный гражданин города-героя Волгограда". "Ряд встреч и приемов, посвященных праздничной дате состоится в мэрии и в областной администрации. Ведь Волгоград в эти дни принимает около 2 тысяч гостей из городов России, стран СНГ и дальнего зарубежья", - рассказал представитель мэрии.

Читайте: Этот день в истории.

Помимо гостей из разных регионов России, в Волгоград прибудут и участники сопротивления нацистам их других стран. Так, в Белом зале администрации Волгоградской области состоится встреча с ветеранами Великой Отечественной войны - участниками освобождения Чехословакии от немецко-фашистских захватчиков, передаёт «Интерфакс».

В Комсомольском сквере будет открыто памятное место "Сталинградский городской штаб обороны". В Новом экспериментальном театре начнется заседание Международной научно-практической конференции "Сталинградская битва. Взгляд через 65 лет".

Официальная часть мероприятий состоится уже 2 февраля.