Введение "Табеля о рангах", Кровавое воскресенье и покушение на Брежнева. Рождение Ампера, Байрона, Эйзенштейна и Ландау. Смерть Кочубея

22 января 1722 года - Петр I утвердил Табель о рангах всех чинов Российской Империи. Табель привела в систему все государственные чины, распределив их по трем родам службы: гражданской, военной сухопутной и военной морской.

Подготовка Табели о рангах началась еще в 1719. Реформаторская деятельность Петра I привела к росту количества должностей в армии и государственном аппарате, и принятие закона о государственной службе диктовалось естественной необходимостью. В основу Табели был положен опыт западноевропейских стран, в первую очередь Дании и Пруссии. Кроме того, при разработке закона учитывались и чины, уже существовавшие в то время в России.
Новый закон гласил: "Табель о рангах всех чинов, воинских, статских и придворных, которые в котором классе чины; и которые в одном классе, те имеют по старшинству времени вступления в чин между собою, однако ж воинские выше прочих, хотя б и старее кто в том классе пожалован был". Он включал в себя таблицу с перечислением чинов и званий, параграфы, разъясняющие применения табеля в важнейших случаях, а также восемнадцать пунктов поясняющего текста и устанавливающих штрафы за ее нарушение.
Табель о рангах обязывала всех дворян служить и объявляла службу единственным способом получения любого государственного чина и, следовательно, основой карьеры. «Мы для того никому никакого ранга не позволяем, пока они нам и отечеству никаких услуг не покажут и за оные характера (т.е. служебного положения – ред. ) не получат», - подчеркивалось в указе. Табель давала возможность выдвинуться талантливым людям из низших сословий, чтобы, как гласила одна из статей закона "тем охоту подать к службе и оным честь, а не нахалам и тунеядцам получать".

Предпочтение было отдано военным чинам, которые объявлялись выше соответствующих им гражданских и даже придворных. Это предоставляло преимущество военным чинам в переходе в высшее дворянское сословие. Уже 14-й класс "Табели" (прапорщик) давал право на потомственное дворянство, в то время как в гражданской службе потомственное дворянство приобреталось чином 8-го класса (коллежский асессор).

Были введены титулы обращения: высокопревосходительство, превосходительство - для высших чинов; высокородие и высокоблагородие - для средних; благородие - для низших.

22 января 1908 года родился великий ученый, физик-теоретик, основатель научной школы, академик Лев Давидович Ландау - лауреат Госпремии СССР (1946, 1949, 1953), Ленинской премии (1962), Нобелевской премии (1962).

Гений Ландау был очевиден еще в детстве: в 13 лет он окончил десятилетку. Сразу в университет его не приняли из-за юного возраста, но на следующий год приемная комиссия уступила. 14-летний студент занимался сразу на двух факультетах: физико-математическом и химическом.

В 18 лет, будучи внештатным аспирантом Физико-технического института, он публикует первую научную работу. В 19 - получает диплом, в 21 - по командировке Наркомпроса уезжает для продолжения образования за границу. В 1932 возвращается на Родину и возглавляет теоретический отдел Харьковского физико-технического института. В 1934 - без защиты диссертации Ландау присваивают степень доктора наук, год спустя - звание профессора. Он читает лекции в Механико-машиностроительном институте и в университете. О необычайно строгом профессоре ходили легенды, однажды он перевел на следующий курс только одного студента.

В 1937 Ландау переезжает в Москву, в Институт физических проблем. В 1938 (совместно с Ю.Б. Румером) публикует "Лавинную теорию электронных ливней". В годы Великой Отечественной рождается всемирно известная теория, объясняющая свойства гелия-II. Трудно найти область физики, которая бы его не интересовала: низкие температуры и турбулентность, акустика и теория плазмы, горение и энергия, звезд, квантовая теория поля и нейтрино... "По-настоящему меня интересуют только пока еще неизвестные явления природы. И все. Исследования - их я не назвал бы работой. Это высокое наслаждение, удовольствие, огромная радость. Ни с чем не сравнимая..." – признавался ученый.

7 января 1962 в Подмосковье "Москвич" Ландау столкнулся с грузовиком, ученый получил серьезные травмы. Надежд было мало, но физики мира восстали против смерти Дау, как они его называли: дежурили в больничных коридорах, высылали редчайшие препараты, привлекали известнейших врачей. Все вместе смогли победить…

Ученый обладал исключительными человеческими качествами. Ценность человека определялась для Ландау делом. Если речь заходила о человеке, неизвестном ему, он спрашивал: "А что он сделал?" Уже сделал. В 1968 Ландау скоропостижно умер. В тот день академик А.Б. Мигдал написал: "Умер один из удивительнейших физиков нашего времени. В наш век специализации науки это был, быть может, последний из ученых, занимавшийся всеми областями теоретической физики".

События:

В этот день в 1758 году (250 лет назад) русской армией был взят Кенигсберг. Впоследствии манифестом Елизаветы Петровны Восточная Пруссия была присоединена к России.

22 января 1905 года (9 января по старому стилю) в Петербурге произошел расстрел царскими войсками мирной демонстрации – «Кровавое воскресенье». Драматическим событиям предшествовала стачка на Путиловском заводе. Рабочие требовали установления 8-часового рабочего дня, гарантированного минимума зарплаты и отмены обязательности сверхурочных работ. Поп Гапон предложил рабочим план организации мирного шествия к царю, после чего был составлен текст верноподданнической петиции царю. С утра рабочие их всех районов Петербурга двинулись к Зимнему дворцу, вместе с ними шли женщины, дети, старики; люди несли хоругви, иконы, царские портреты, пели молитвы - всего на улицы вышло свыше 140 тысяч человек.

В 12 часов дня кавалерия атаковала шествие у Нарвских ворот, пехота дала пять залпов. Александровский парк был усеян сотнями убитых и раненых, кавалерия и конные жандармы рубили рабочих шашками, добивали раненых, не щадя ни женщин, ни детей, ни стариков. В итоге 9 января было убито более тысячи и ранее более 2 тысяч человек. Кровавая расправа всколыхнула всю страну, рабочие крупнейших промышленных центров ответили всеобщей политической стачкой, в которой участвовали 440 тысяч рабочих. Так началась первая русская революция 1905—07 гг.

В этот день в 1943 году на Земле был зарегистрирован один из самых удивительных природных эффектов: в местечке Сперфиш (штат Южная Дакота, США) в 7.30 утра температура воздуха за две минуты поднялась с -20 градусов Цельсия до +7.

22 января 1968 года легендарная группа «Битлз» основала собственную звукозаписывающую компанию Apple Corps .

В этот день в 1969 году произошло покушение на генерального секретаря ЦК КПСС Л.И.Брежнева. Вооруженный двумя пистолетами и переодетый в милицейскую форму 21-летний военнослужащий Виктор Ильин совершил нападение на правительственный кортеж, выезжавший из Боровицких ворот Кремля. Террорист не знал, в какой машине ехал Брежнев, и, пропустив первую машину с охраной, собирался стрелять по следующим двум. Он выпустил за шесть секунд 16 пуль — все в одну машину (из-за нервного напряжения не успел перенести огонь на вторую), в которой находились космонавты. Одна пуля попала в водителя, который умер, две ушли в воздух, одна ранила в плечо офицера кортежа, а остальные изрешетили машину. Покушавшегося сразу жесхватили и доставили на Лубянку. Дело было закрытое, суд так и не состоялся. Экспертиза в институте Сербского признала Ильина психически больным. Ныне покушавшийся гуляет на свободе.

22 января 1978 года была проведена первая в истории стыковка космического «грузовика» - к станции «Салют-6» причалил корабль «Прогресс-1».

В этот день в 1987 году в Советский Союз прибыл знаменитый американский телеведущий Фил Донахью - с целью записи серии ток-шоу. Он побывал в Ленинграде, Киеве и Москве.

Дни рождения:

Согласно летописям, в этот день в 1440 году родился Иван III Васильевич (1440 — 27.10.1505), великий князь московский, при котором было свергнуто монголо-татарское иго.

В этот день в 1561 году родился Фрэнсис Бэкон (1561 — 9.4.1626), английский философ-классик.

22 января 1775 года родился Андре Мари Ампер (1775 — 10.6.1836), великий французский ученый – в его честь названа единица измерения электрического тока.

В этот день в 1788 году родился Джордж Гордон Байрон (1788 — 19.4.1824), английский поэт.

22 января 1892 года родился Марсель Дассо (1892 — 18.4.1986), легендарный французский авиаконструктор — создатель истребителей «Мираж».

В этот день в 1898 году родился Сергей Михайлович Эйзенштейн (1898 — 11.2.1948), великий отечественный кинорежиссер и педагог.

22 января 1904 года родился Аркадий Петрович Гайдар (Голиков) (1904 — 26.10.1941), знаменитый детский писатель, рассказавший нам про Тимура и его команду.

В этот день в 1935 году родился Александр Владимирович Мень (1935 — 9.9.1990), священник, трагически погибший в 1990 году.

22 января 1935 года родилась Валентина Илларионовна Талызина , актриса кино и Театра им. Моссовета.

В этот же день, но в 1954 году родился Леонид Исаакович Ярмольник , известный актер и телеведущий.

22 января 1961 года родился Борис Аркадьевич Краснов , знаменитый театральный художник и декоратор.

Скорбные даты:

По легенде, именно в этот день в 1666 году умер Шах-Джахан (5.1.1592 — 1666), султан Могольской империи, построивший великолепный роскошный мавзолей себе и своей жене Мумтаз-Махал – легендарный Тадж-Махал в Агре.

В этот день в 1798 году скончался Ираклий II (18.11.1720 — 1798), грузинский царь, заключивший с Россией Георгиевский трактат.

22 января 1832 года скончалась Молли Питчер (1753 — 1832), героиня американской Войны за независимость.

В этот день в 1850 году умер Василий Викторович Кочубей (13.1.1812 — 1850), князь, археолог и нумизмат.

22 января 1901 года умерла Виктория (24.5.1819 — 1901), знаменитая королева Великобритании.

В этот день в 2005 году скончался Консуэло Веласкес (21.8.1920 — 2005), мексиканка, написавшая всемирно известную песню «Бесаме мучо» - «Целуй меня крепче».

Именины:

Сегодня по православному именины отмечают Петр, Полуэкт и Филипп.

Выпуск подготовили Гуля Брик и Макс К*.

Обсудить