Появление первых русских бумажных денег, введение подоходного налога и изобретение фотографии. Теракт в Кизляре. Рождение великого футбол

9 января 1920 года, на третий день Рождества Христова, (27 декабря 1919 года по ст. ст.), во время совершения богослужения архиепископ Тихон (Никаноров) был повешен на Царских вратах монастырского Благовещенского собора.

По воспоминаниям келейника архиепископа протоиерея Иоанна Житяева, владыка «был тихим, кротким, смиренным архипастырем, отличался необыкновенной добротой и был большим молитвенником... За семь лет своего архипастырства архиепископ Тихон являлся отцом своей паствы: к нему могли прийти люди со своими нуждами и душевной скорбью открыто и безбоязненно. Простота, ласковость и душевность в обращении были отличительными чертами его духовного облика. Никто никогда не видел Владыку раздражённым или разгневанным, многим было ясно, что сугубая благодать Божия почивает на Воронежском архипастыре".

Священномученику архиепископу Тихону (Никанорову) пришлось одному из первых столкнуться с гонениями новых властей на Церковь. 8 июня 1917 праведный архипастырь за неподчинение власти был арестован и отправлен в Петроград. Однако Синод посчитал, что в действиях архиепископа нет ничего противозаконного. В июле 1917 вновь вступил в управление епархией. 3 февраля 1919 богоборцы заставили архиепископа Тихона присутствовать при кощунственном вскрытии мощей святителя Митрофана, где Тихон достойно отвечал святотатцам.

В октябре 1919, когда Воронеж был занят Белой армией, архиепископ служил многочисленные панихиды по жертвам большевистского террора. После наступления Красной армии отказался вместе с армией Шкуро уйти на юг, а затем за границу. Он остался в Митрофановом монастыре, чтобы разделить участь своей паствы.

В тот день во время литургии группа красноармейцев вошла через царские врата в алтарь собора. Их главарь, закурив папиросу от лампады семисвечника, сел на Престол и объявил решение “пролетариев”: архиерей, как монархист и пособник белогвардейцев, должен быть ликвидирован. Тут же приговор был приведен в исполнение. В течение двух месяцев тело мученика висело на царских вратах, его запрещали хоронить.

На Архиерейском соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 архиепископ Тихон (Никаноров) был прославлен как священномученик. По некоторым данным, с 1918 по 1920 в Воронежской епархии были убиты 160 священнослужителей. (По материалам Церковного вестника).

9 января 1930 года родился легендарный советский футболист Игорь Александрович Нетто. Чемпион Олимпийских игр (1956, капитан команды), Европы (1960), СССР в 1952, 1953, 1956, 1958, 1962 годах по футболу (в составе московского «Спартака», полузащитник). В 1952-1963 годах выступал в составе сборной команды СССР.

Николай Петрович Старостин о Нетто писал так: "Тренировки и режим Нетто могут служить образцом для каждого. Все памятные годы блестящей карьеры он был и остался патриотом родного клуба "Спартак". Эту команду он восемь раз провел по кругу почета после пяти побед в чемпионате СССР и трех выигрышей Кубка. Его требовательность к себе позволяла ему поставить рекорд спортивного долголетия... Игорь предпочитал игру в мелкий перезвон, как именовались быстрые и точные передачи. Но если этого не хватало для победы, то мог ударить и в большой вечевой колокол, единолично с гулом ворваться в чужую оборону и каллиграфическое послание своего мастерства скрепить не только оригинальной подписью, но и гербовой печатью решающего гола..."

В историю мирового футбола он вошел не только как выдающийся игрок, но и как человек чести. На чемпионате мира 1962 года Нетто сделал то, чего ни до него, ни после не сделал ни один футболист. Во время матча группового турнира с командой Уругвая при счете 1:1 нападающий сборной СССР Игорь Численко ударил по воротам соперника, и мяч оказался в воротах. Судья, несмотря на протесты уругвайцев, засчитал гол. Нетто вспоминал: «Лично мне тоже показалось, что мяч попал в ворота с боковой стороны. Подбежал к Численко: "Игорь, был гол?" - спрашиваю его. "Нет", - отвечает Численко без колебаний. Тогда я, как капитан, подошел к итальянскому арбитру и, как мог, жестами объяснил ему: "Гола не было". Он поблагодарил меня и гол отменил. Ну а я, честно говоря, почувствовал облегчение. Мы играли в честный футбол". Тот матч сборная СССР все же выиграла: за минуту до конца победный мяч забил Валентин Иванов. (По материалам сайта «История футбола»)

Выдающийся футболист умер 30 марта 1999. «Настоящий вожак», «великий капитан», «как дирижер в оркестре» - так говорили о полузащитнике «Спартака» и капитане сборной СССР Игоре Александровиче Нетто. На Ваганьковском кладбище в великого спортсмена открыт мемориал, где на камне золотом написано «Тебя любили миллионы».

События:

В этот день в 1702 году в битве под Эрестфером русская армия под командованием графа Бориса Петровича Шереметева добилась первого крупного успеха в войне со шведами - разгромила противника во главе с генералом Шлиппенбахом. В битве было убито 3000 шведов, 350 было взято в плен, потери русских составили около 1000 человек.

9 января 1769 года императрица Екатерина II издала Манифест об основании двух ассигнационных банков и выпуске ассигнаций - бумажных денег.

В этот день в 1792 году был подписан знаменитый Ясский мирный договор - между Россией и Турцией, завершивший русско-турецкую войну 1787—91 гг.

В этот же день, но в 1799 году в Англии впервые в мире был введен подоходный налог.

9 января 1839 года принято считать датой изобретения фотографии. Именно тогда на заседании Парижской академии наук физик Доминик Франсуа Араго зачитал полное описание получения неисчезающих изображений, которое передал художник-изобретатель Луи Жак Манде Дагер, назвавший его в собственную честь дагеротипией.

В этот день в 1951 году состоялось официальное открытие штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке.

9 января 1992 года начала действовать Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ).

В этот день в 1996 году банда под руководством чеченского полевого командира Салмана Радуева совершила кровавый налет на мирный дагестанский город Кизляр. Террористы захватили около 2000 человек заложников, но после переговоров их часть была освобождена. Бандиты с частью заложников начали отход в Чечню, но были блокированы российскими войсками в районе села Первомайское, откуда под покровом темноты прорвались в Чечню. В ходе противостояния погибло 37 человек и свыше 50 ранено. Салману Радуеву, в числе других бандитов, удалось скрыться. Через несколько лет он был задержан, приговорён к пожизненному заключению и умер в тюрьме.

Дни рождения:

В этот день в 1794 году родился Иван Дмитриевич Якушкин (1794 — 23. 8. 1857), декабрист, отставной капитан лейб-гвардии Семеновского полка, сторонник цареубийства.

9 января 1854 года родилась Евгения Эдуардовна Линёва (1854 — 24.1.1919), певица, хоровой дирижер, а также известная собирательница и исследовательница народных песен.

В этот же день, но в 1859 году родился Петр Петрович Кащенко (1859 — 19.2.1920), знаменитый психиатр, главврач психиатрической больницы им. Алексеева в Москве - ныне это - Психиатрическая больница им. Кащенко.

9 января 1870 года родился Джозеф Страус (1870 — 16.5.1938), американский инженер, создатель моста «Золотые ворота» в Сан-Франциско.

В этот день в 1890 году родился Карел Чапек (1890 — 25.12.1938), известный чешский писатель, который ввел в обиход слово «робот».

9 января 1909 года родилась Мария Борисовна Осипова (1909 — 1999), знаменитая подпольщица, Герой Советского Союза. Именно она уничтожила в 1943 году гауляйтера Белоруссии В.Кубе.

В этот день в 1913 году родился Ричард Милхауз Никсон (1913 — 22.4.1994), 37-й президент США.

9 января 1923 года родился Эдуард Савельевич Колмановский (1923 — 28.7.1994), известный композитор.

В этот день в 1944 году родился Джимми Пейдж , знаменитый гитарист, участник легендарной группы «Led Zeppelin».

9 января 1945 года родился Левон Тер-Петросян , бывший президент Армении.

Скорбные даты:

В этот день в 1873 году скончался Наполеон III (Луи Наполеон Бонапарт) (20.4.1808 — 1873), французский император, племянник Наполеона I.

9 января 1979 года скончался Пьер Луиджи Нерви (21.6.1891 — 1979), знаменитый итальянский инженер и архитектор, изобретатель армоцемента.

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают Степан, Федор, а также Лука, Тихон и Яков.

Выпуск подготовили Гуля Брик и Макс К*.