К фараонам не будут пускать в плавках и бикини

Музейные работники Египта начинают всерьез бороться с полуодетыми туристами, которые, собираясь в знаменитые музеи, даже не удосуживаются одеть легкую верхнюю одежду.

В гильдию экскурсоводов обратились представители национального музея Египта в Каире - с требованием обязать иностранных туристов, желающих посетить знаменитые музеи фараонов, не посещать эти достопримечательности в купальниках. По словам директора музея, доктора наук Вафы ас-Садык, ее сотрудники постоянно жалуются на то, что иностранцы разгуливают по залам в легкомысленной одежде, очень напоминающей купальные костюмы. Ситуация в значительной мере усугубляется тем, что Египет – мусульманская страна.

В ответ на это требование, профсоюз гидов не согласился с требованием музейных работников. «Музей - это не мечеть и не церковь, мы не можем диктовать посетителям, как им одеваться, чтобы их туда пустили», - говорит глава гильдии Мухаммед Гариб. Гиды пообещали, что отныне они будут настоятельно рекомендовать туристам надевать для посещения музея более скромную одежду. Об этом сообщает Yoki.ru

Обсудить