Венчание Николая II и Александры Федоровны, формирование легендарной французской эскадрильи и день освобождения Гомеля

26 ноября 1816 года скончался Дмитрий Сергеевич Дохтуров (1756—1816), герой русской армии, генерал от инфантерии. По окончании Пажеского корпуса Дохтуров получил чин поручика гвардии и начал службу в Преображенском полку, где ранее служили его дед и отец.

Во время русско-шведской войны, в 1789, командовал ротой, которая на шлюпках, под огнем противника обеспечивала проход русской эскадры для атаки шведского флота. Екатерина II наградила его золотой шпагой с надписью: "За храбрость". В русско-австро-французской войне 1805, командуя полком Дохтуров прошел по склонам Богемских гор и с тыла обрушился на французов.

В Аустерлицком сражении командовал колонной левого крыла русско-австрийской армии. Когда русские дрогнули перед переправой, обстреливаемой сильным огнем, он первым подъехал к ней; адъютанты пытались его удержать, напомнив о жене, детях. "Нет, - ответил генерал, - здесь жена моя - честь, дети - войска мои" - и, обнажив золотую шпагу, бросился вперед, увлекая за собой подчиненных. Когда колонна Дохтурова догнала русскую армию, ее уже считали погибшей. Личное мужество генерала, всегда доброе отношение к людям снискали ему высокий авторитет, солдаты были готовы идти за своим "Дохтуром" на смерть.

Отечественную войну 1812 генерал от инфантерии Дохтуров встретил командиром 6-го корпуса в составе 1-й армии Барклая-де-Толли. Его корпус был отрезан от главных сил, но после форсированного марша, делая по 50 км в сутки, на 17 день примкнул к Барклаю-де-Толли.

Под Бородино корпус Дохтурова находился в центре боевых порядков русских войск, приняв на себя сильные атаки французов. После смертельного ранения Багратиона Дохтуров по распоряжению Кутузова принял на себя руководство левым флангом. Армия сдерживала сильнейшее давление. В самый разгар сражения Дохтуров получил от главнокомандующего записку: "Держаться до последней крайности". Под ним убило лошадь, ранило другую, но он разъезжал по позициям, отдавая указания, руководя огнем, ободряя солдат. Когда сражение стихло, Кутузов встретил генерала словами: "Позволь мне обнять тебя, герой!"

Исключительной была роль Дохтурова в сражении под Малоярославцем. По указанию Кутузова Дохтуров двинул свой корпус наперерез авангардным французским частям, и они были вынуждены свернуть на разоренную Смоленскую дорогу.

В 1816 Дохтуров вышел в отставку и в том же году скончался. Незадолго до кончины Дмитрий Сергеевич получил дар, в котором выразились любовь и уважение его бывших сослуживцев, - богатую табакерку с изображением битвы за Малоярославец и письмо генерала Канцевича от всего 6-го корпуса. (По материалам hrono. ru )

26 ноября 1847 года родилась императрица Мария Федоровна , супруга императора Александра III, мать последнего российского императора Николая II.

Принцесса Мари Софи Фредерике Дагмар родилась в Копенгагене в семье будущего короля Кристиана IX, впоследствии прозванного «тестем» Европы. В 1866 принцесса вышла замуж за наследника российского престола Александра Александровича, который с 1881 до своей смерти в 1894 правил страной под именем императора Александра III. В связи с замужеством принцесса Дагмар приняла православие и взяла себе имя Мария Федоровна. У нее родились шестеро детей, в том числе будущий император Николай II.

Мария Федоровна пользовалась уважением мужа и оказывала влияние на принятие Александром Ш важных политических решений. В ведении Ведомства императрицы Марии находились учебные заведения, воспитательные дома, приюты, богадельни. Во всех крупных городах были созданы благотворительные учреждения: Общество попечения о детях лиц, ссылаемых по судебным приговорам в Сибирь; Братолюбивое общество по снабжению неимущих квартирами; Приют для неизлечимых больных; Александро-мариинский дом призрения; Благотворительное общество при Обуховской больнице; Мариинский институт для слепых девочек и Институт взрослых слепых девиц; Мариинский родовспомогательный дом и находящаяся при нем школа повивальных бабок; попечительства для пособий нуждающимся семействам воинов, дома призрения детей бедных жителей, приюты для сирот, оставшихся после павших воинов… В годы Первой мировой войны она возглавляла Российское общество Красного Креста.

Революция февраля 1917 застала ее в Киеве, затем она переехала в Крым. В 1919 покинула Россию и вскоре вернулась в Данию. Скончалась 13 октября 1928 в Видере под Копенгагеном. Проводить в последний путь бывшую русскую императрицу съехались сотни эмигрантов со всей Европы. На панихиде были представители всех королевских домов. Как писал в своих воспоминаниях великий князь Александр Михайлович, «в последний раз в своей жизни и в первый раз после революции Мария Федоровна оказалась во главе столь блестящей процессии... Со своей смертью она обрела то, что потеряла в тот день, когда ее сын отрекся от престола, - свое почетное место».

Мария Федоровна при жизни не раз говорила о желании быть похороненной в Петропавловском соборе, где покоится прах ее супруга. В октябре 2005 Россия и Дания подписали меморандум о перезахоронении праха императрицы. Прах доставили из Копенгагена 26 сентября - именно в этот день в 1866 датская принцесса впервые ступила на российскую землю. 28 сентября 2006 в Петропавловском соборе состоялась церемония перезахоронения праха Марии Федоровны.

События:

В этот день в 1718 году Петром I был издан указ «О назначении рынков в Санкт-Петербурге, о соблюдении чистоты торгующими съестными припасами и о ношении ими белых мундиров». Гигиена исходила из простого здравого смысла.

26 ноября 1894 года в церкви Спаса Нерукотворного в Зимнем дворце венчались император Николай II и великая княгиня Александра Федоровна (до принятия православия Аликс-Виктория-Елена-Бригитта-Луиза-Беатриса, принцесса Гессенская и Рейнская), ставшая императрицей России.

В этот день в 1924 году была провозглашена Монгольская Народная Республика, а также утверждена ее конституция.

В этот же день, но в 1942 году в районе Иваново началось формирование французской авиационной эскадрильи «Нормандия». В апреле следующего года она начнет бои на советско-германском фронте, станет полком и получит название «Нормандия — Неман».

26 ноября 1943 года в результате успешного наступления и смелого обходного маневра войска Белорусского фронта освободили крупный областной центр Белорусской ССР — город Гомель.

В этот день в 1965 году Франция запустила свой искусственный спутник Земли и стала в этом списке третьей страной. Аппарат назывался «Астерикс-1».

Дни рождения:

Согласно летописям, 26 ноября 1188 года родился Юрий Всеволодович (1188 — 4. 3. 1238), великий князь владимирский, второй сын Всеволода Большое Гнездо.

В этот день в 1893 году родился Александр Алексеевич Лебедев (1893 — 15.3.1969), физик, академик, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной и Ленинской премий. Оптик и создатель первого советского электронного микроскопа.

26 ноября 1894 года родился Норберт Винер (1894 — 18.3.1964), американский математик, отец кибернетики.

В этот день в 1894 году родился Иван Дмитриевич Папанин (1894 — 30.1.1986), легендарный полярник, дважды Герой Советского Союза.

В этот же день, но в 1920 году родилась Наталья Бенедиктовна Ковшова (1920 —14.8.1942), участница Великой Отечественной войны, знаменитый снайпер, Герой Советского Союза – посмертно.

26 ноября 1926 года родилась Маргарита Петровна Назарова (1926 — 26.10.2005), прославленная дрессировщица хищников, народная артистка РСФСР. Именно она снялась в главной женской роли в фильме «Полосатый рейс».

В этот день в 1939 году родилась Тина Тёрнер (Анни Мэй Буллок), знаменитая американская рок-певица.

26 ноября 1951 года родилась Илона Сталлер (Чиччолина), итальянская порнозвезда и член парламента.

В этот день в 1975 году родился Владислав Радимов , известный футболист, капитан «Зенита».

Скорбные даты:

В этот день в 1852 году скончался Павел Андреевич Федотов (4.7.1815 — 1852), известный художник.

26 ноября 1926 года умер Джон Браунинг (21.1.1855 — 1926), американский конструктор стрелкового оружия.

В этот день в 1957 году (50 лет назад) скончался Алексей Михайлович Ремизов (6.7.1877 — 1957), известный писатель.

26 ноября 1968 года умер Арнольд Цвейг (10.11.1887 — 1968), немецкий писатель.

В этот день в 2004 году скончался Филипп де Брока (15.3.1933 — 2004), французский кинорежиссер, наибольшую известность которому принесли фильмы с участием Бельмондо.

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают Антон, Герман, Иван и Никифор.

Выпуск подготовили Гуля Брик и Макс К*.

Обсудить