Легендарный подвиг Багратиона, первый матч футбольной сборной СССР и подвиг героев-панфиловцев. Рождение плеяды известных артистов

16 ноября 1805 года ( 4 ноября по ст. ст. ) произошел Шёнграбенский бой: русский арьергард под руководством Багратиона (6 тысяч человек) сумел сдержать 30 тысячное войско маршала Мюрата и обеспечил отход главных сил русской армии. В этот день близ дер. Шёнграбен в Австрии во время русско-австро-французской войны 1805 между русскими и французскими войсками произошел бой. Русская армия под командованием генерала М.И. Кутузова, отступавшая на Цнайм после переправы через Дунай у Кремса, оказалась в тяжёлом положении в связи с занятием противником Вены. Кутузов выдвинул к Шёнграбену отряд генерала П.И. Багратиона с задачей задержать авангард французских войск под командованием маршала И. Мюрата, который двигался на Цнайм с целью отрезать пути отхода русским войскам.

Благодаря искусному руководству и стойкости войск Багратиону удалось в упорном бою, в котором русские потеряли свыше 2 тыс. человек, задержать противника и обеспечить отход главных сил, после чего русский отряд отступил и через два дня соединился с главными силами у Погорлиц.

Описание этого боя можно найти в "Войне и мире" Льва Толстого. Объезжая войска перед сражением, прибывший в распоряжение Баг­ратиона князь Андрей с недоумением отмечает, что чем ближе к неприя­телю, тем организованнее и веселее становился вид войск. Солдаты за­нимались своими будничными делами так спокойно, будто все это проис­ходило не на глазах у врага и не перед сражением, где половина из них будет убита... Но вот французы открыли огонь, битва началась, причем все происхо­дило совсем не так, как представлялось князю Андрею, как предписывалось в теории. Солдаты сбиты в кучу, но тем не менее отбивают атаку за атакой. Французы подходят все ближе, готовится оче­редная атака. В решающий момент Багратион лично ведет солдат в бой и сдерживает неприятеля… Присутствие Багратиона чрезвычайно много значило и для командиров, и для солдат: при нем они становились спокойнее и веселее. Толстой показывает, что основную роль в этом бою сыграли про­стые воины, такие как ротный командир Тимохин, артиллерийский капитан Тушин, разжалованных Долохов…

16 ноября 1941 у разъезда Дубосеково под Москвой 28 героев-панфиловцев героически остановили прорывавшиеся к Волоколамскому шоссе фашистские танки. 14 октября дивизия генерала Панфилова вступила в тяжелые оборонительные бои с превосходящими силами противника западнее Волоколамска. Панфилов впервые широко применил систему глубоко эшелонированной артиллерийской противотанковой обороны, создал и использовал подвижные отряды заграждения. Личный состав дивизии проявил в боях массовый героизм.

16 ноября началось новое немецко-фашистское наступление на Москву. Политрук Василий Клочков обратился к бойцам со словами: «Велика Россия, а отступать некуда, позади Москва!». 28 бойцов 4-й роты 2-го батальона 1075-го стрелкового полка во главе с Клочковым, заняли оборону в районе разъезда Дубосеково. Герои-панфиловцы, вооруженные гранатами, бутылками с зажигательной смесью и противотанковыми ружьями, в четырехчасовом бою подбили сначала 14 танков, затем еще 18. Тяжело раненый политрук со связкой гранат бросился под танк и взорвал его вместе с собой. Считалось, что все герои погибли, но после войны стало известно, что пятеро остались живы.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1942 участникам этого боя было присвоено звание Героя Советского Союза. 17 ноября 1941 316-я дивизия за боевые отличия была награждена орденом Красного Знамени, 18 ноября получила наименование 8-й гвардейской, а 23 ноября ей присвоено имя И.В. Панфилова.

«При самых трудных условиях боевой обстановки, - писал в Ставку Верховного Главнокомандования командующий Западным фронтом генерал армии Г.К. Жуков, - Панфилов всегда сохранял руководство и управление частями. В беспрерывных месячных боях на подступах к Москве части дивизии не только удержали свои позиции, но и стремительными контратаками разгромили 2-ю танковую, 29-ю моторизованную, 11 и 110-ю пехотные дивизии, уничтожив 9000 вражеских солдат и офицеров, более 80 танков, много орудий, минометов и другого оружия».

События:

16 ноября 1704 года в Петербурге была заложена судостроительная верфь «Адмиралтейский дом». Разработал проект и выполнил чертеж будущего Адмиралтейства лично Петр I .Верфь просуществовала до 1844 года, а затем в здании Адмиралтейства были размещены органы управления флотом.

В этот день в 1924 году футбольная сборная СССР провела свой первый международный матч – дома, в Москве она выиграла у сборной Турции со счетом 3:0.

16 ноября 1933 года были установлены дипломатические отношения между США и СССР.

В этот день в 1965 году в СССР была успешно запущена автоматическая межпланетная станция «Венера-3», которая 1 марта следующего года достигла поверхности планеты, сделала серию фотоснимков и успешно передала их на Землю.

16 ноября 1972 года американская компания «Пепсико» объявила о продаже со следующего года в СССР знаменитой «пепси-колы». В обмен на это фирма получила эксклюзивные права на продажу в США русской водки «Столичная».

В этот день в 1996 году в дагестанском Каспийске был взорван 9-этажный жилой дом, в котором проживали семьи российских пограничников. Погибли 68 человек.

Дни рождения:

По легенде, именно в этот день в 42 до н. э. родился Юлий Цезарь Август Тиберий (42 до н. э. — 16.3.37), второй римский император.

16 ноября 1673 года родился Александр Данилович Меншиков (1673 — 23.11.1729), генералиссимус и знаменитый сподвижник Петра I.

В этот день в 1873 году родился Уильям Кристофер Хэнди (1873 — 28.3.1958), американский чернокожий музыкант, композитор, «отец блюза». Лично он сочинил десятка четыре блюзов, самым знаменитым из которых стал St. Louis Blues.

16 ноября 1874 года родился Александр Васильевич Колчак (1874 — 7.2.1920), адмирал, полярный исследователь, участник русско-японской и 1-й мировой войн, «верховный правитель» в Гражданскую войну.

В этот день в 1929 году родился Генрих Авиэзерович Боровик , публицист и писатель.

16 ноября 1943 года родился Майкл Чимино , знаменитый американский кинорежиссер. Смотрели «Охотник за оленями»?

В этот день в 1948 году родился Аренд Хаан , известный голландский футболист. Полузащитник национальной сборной дважды становился вице-чемпионом мира (1974, 1978), с родным клубом «Аякс» трижды подряд выигрывал Кубок чемпионов (1971—73). К этим победам можно добавить еще 4 Суперкубка и 1 Межконтинентальный кубок.

16 ноября 1958 года родился Александр Николаевич Малинин , певец, мастер романса.

В этот день в 1961 году родился Сергей Галанин , известный певец и бас-гитарист. Выступал в группах «Редкая птица», «Гулливер», «Бригада С», «Бригадиры». Ныне возглавляет группу «СерьГа».

16 ноября 1962 года родился Игорь Корнелюк , композитор и певец.

В этот день в 1977 году (30 лет назад) родилась Оксана Баюл , известная украинская фигуристка, олимпийская чемпионка 1994 года.

Скорбные даты:

В этот день в 1924 году умер Александр Андреевич Архангельский (23.10.1846 — 1924), знаменитый хоровой дирижер и композитор. Организованный им в 1880 году в Петербурге смешанный хор весьма успешно гастролировал по России и за границей.

16 ноября 1960 года скончался Кларк Гейбл (1.2.1901 — 1960), легендарный голливудский киноактер. Смотрели «Унесенные ветром»?

В этот день в 2006 году умер Юрий Александрович Левада (24.5.1930 — 2006), известный социолог, руководитель Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в 1992—2003, Аналитического центра Юрий Левады.

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают Александр, Анна, Василий, Владимир, Георгий (Егор, Юрий), Евдокия, Иван, Илья, Иосиф, Кузьма, Николай, Павел, Петр, Семен, Сергей, Федор и Федот.

Выпуск подготовили Гуля Брик и Макс К*.

Обсудить