Основание российского флота, нападение марсиан на США и первая стыковка в космосе. Рождение Марадоны и первого чемпиона «Формулы-1»

30 октября 1696 года по инициативе Петра Первого основан российский флот. В этот день у государя было в Преображенском «сиденье с боярами о делах». Боярская дума постановила: «Морским судам быть». Создание регулярного военного флота в России было обусловлено настоятельной потребностью страны в преодолении территориальной, политической и культурной изоляции.

В Государственном архиве древних актов сохранился фрагмент документа, который считается указом Боярской думы. Называется он «Статьи удобныя, которыя принадлежат к взятию крепости или фортеции от турок Азова». В нем записаны вопросы и предложения царя Петра к боярам, а также решения думы по данным вопросам. Заседала Боярская дума дважды, 20 октября (по ст. стилю) и 4 ноября, ибо государь требовал для реализации своих планов больших средств, которые нужно было где-то изыскать.

Петр предложил Боярской думе издать указ о заселении взятого у турок и разоренного Азова и далее завел речь о своем любимом детище - флоте, выразившись следующей, не слишком хорошо читаемой в XXI веке сентенцией: «И аще потребно есть сия, то ничто же лутче мню быть, еже воевать морем, понеже зело блиско есть и удобно много крат паче, нежели сухим путем, о чем писати пространно оставляю многих честных искуснейших лиц, иже сами свидетели есть оному». Как известно, при взятии Азова решающую роль сыграли новопостроенные в Воронеже корабли, заблокировавшие крепость с донского устья. Далее царь заключает: «К сему же потребен флот, или караван морской, в 40 или вяще судов состоящий». Боярская дума «приговаривает»: «Морским судам быть, а скольким, о том справитца о числе крестьянских дворов, что за духовными и всяких чинов людьми, о том выписать и доложить». На заседании 4 ноября были определены сроки постройки Азовского флота: «Корабли сделать со всею готовностию - и с пушками, и с мелким ружьем, как им быть в войне, к 1697 году, к апрелю». (По материалам www.gov.karelia.ru)

Решение Боярской думы законодательно определило создание Российского флота и положило начало его строительству. Это была воля не только молодого русского царя, но и его сподвижников, хорошо понимавших, что без флота государство не может сделать нового шага в своем развитии. На многочисленных верфях, разбросанных по всей территории России, началось строительство кораблей Российского флота самых разных классов.

30 октября 1967 года Советский Союз осуществил первую автоматическую стыковку кораблей в космосе. В первые годы освоения космоса перед учеными стояла серьезная задача: научиться стыковать космические аппараты.

Первые стыковки проводились вручную. Еще в марте 1966 Н. Армстронг попытался состыковать корабль «Джемини-8» и ракету «Аджена-8». Однако состыкованные КА пришли в плоское вращение, и в аварийном порядке была произведена расстыковка. После этого американцами было предпринято еще несколько неудачных экспериментальных попыток ручных стыковок и расстыковок космических аппаратов.

Впервые автоматическая стыковка на околоземной орбите была осуществлена 30 октября 1967. Были состыкованы советские беспилотные космические корабли «Космос-186» (запуск 27 октября 1967 с космодрома Байконур) и «Космос-188» (запуск 30 октября 1967 с космодрома Байконур). При первом сближении из-за радиопомех активный корабль пролетел мимо пассивного на расстоянии около 900 метров. Вторая попытка завершилась механическим захватом, но направляющий штырь активного корабля погнулся и не смог полностью войти в приемное устройство пассивного. Произошло неполное стягивание, не было электрического контакта. Полной стыковки не было, но это была уже победа.

Совершив в течение нескольких часов полет в состыкованном состоянии спутники были расстыкованы и продолжили автономный полет каждый по своей программе. «Космос-186» вернулся на Землю 31 октября 1967, однако из-за сбоя звездной системы ориентации вместо управляемого спуска выполнил баллистический, но все же совершил мягкую посадку. А вот «Космос-188» снижался по нерасчетной траектории и 2 ноября 1967 был подорван системой аварийного подрыва объекта после пролета Иркутска.

В апреле 1968 «Космос-212» и «Космос-213» провели первую полную успешную стыковку. Первая успешная стыковка пилотируемых космических средств состоялась 16 января 1969. Это были «Союз-4» и «Союз-5», в составе экипажей которых входили: В.А. Шаталов, Б.В. Волынов, А.С. Елисеев и Е.В. Хрунов. При этом Е.В. Хрунов и А.С. Елисеев осуществили переход из корабля в корабль через открытый космос. За прошедшие годы (по октябрь 2007) учеными проведено 319 стыковок космических кораблей – сложнейших технических операций.

События:

Согласно летописям, в этот день в 1270 году начался восьмой - и последний - Крестовый поход.

30 октября 1905 года в Петербурге был опубликован Манифест императора Николая II «Об усовершенствовании государственного порядка», провозгласивший неприкосновенность личности, свободу слова, собраний, союзов и объединений, а также объявивший о созыве Государственной думы.

В этот день в 1921 году был основан Белорусский государственный университет.

30 октября 1925 года особым постановлением ЦИК и СНК СССР было образовано Центральное управление конвойной стражи СССР (ЦУКС), на которое возлагались задачи охраны мест заключения и их этапирования.

В этот день в 1938 году радиопостановка «Войны миров» Герберта Уэллса вызвала панику в США - тысячи людей, прослушав отрывок из фантастического романа о нашествии марсиан, поверили, что эти события транслируются в прямом эфире. На следующий день радио принесло свои извинения гражданам.

30 октября 1941 года во время Великой Отечественной войны началась героическая оборона Севастополя.

В этот день в 1961 году Советский Союз провел испытание водородной бомбы мощностью 58 мегатонн. Взрыв был произведен на полигоне Новая Земля, превратив часть архипелага в стеклянную пустыню.

30 октября 1967 года (40 лет назад) впервые в официальном матче на лед вышла знаменитая тройка нападающих Михайлов - Петров - Харламов.

В этот день в 1974 году состоялся знаменитый бой за чемпионский титул в тяжелом весе - между чемпионом Джорджем Форменом и претендентом - Мухаммедом Али. Победу нокаутом в восьмом раунде одержал Али.

В этот же день в 1990 году в память жертв тоталитарного режима на Лубянке был установлен валун, доставленный с территории бывшего Соловецкого лагеря особого назначения (СЛОН). С 1991 года эта дата отмечается как День памяти жертв политических репрессий.

30 октября 1998 года на дискотеке шведского города Гетеборг вспыхнул пожар. Из 394 человек в огне погибли 63 подростка, еще 230 пострадали.

В этот день родились:

В этот день в 1735 году родился Джон Адамс (1735 - 4.7.1826), второй американский президент, один из «отцов-основателей» США.

30 октября 1839 года родился Альфред Сислей (1839 - 29.1.1899), французский художник-импрессионист.

В этот день в 1871 году родился Поль Валери (1871 - 20.7.1945), французский поэт.

30 октября 1906 года родился Джузеппе Фарина (1906 - 30.6.1966), знаменитый итальянский автогонщик, первый чемпион гонок «Формулы-1».

В этот день в 1908 году родился Дмитрий Федорович Устинов (1908 - 20.12.1984), член Политбюро ЦК КПСС, министр обороны, дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, Маршал Советского Союза.

30 октября 1918 года родился Георгий Михайлович Егоров , подводник, адмирал флота, Герой Советского Союза, бывший начальник Главного штаба ВМФ СССР.

В этот день в 1960 году родился Диего Марадона , легендарный аргентинский футболист, чемпион мира 1986 года и частый участник скандалов.

30 октября 1979 года родился Симау Самброза , португальский футболист, полузащитник «Бенфики» и национальной сборной, серебряный призер чемпионата Европы 2004 года.

В этот день скончались:

В этот день в 1739 году скончался Леонтий Филиппович Магницкий (19.6.1669 - 1739), знаменитый математик и педагог, автор легендарной «Арифметики», которая в течение полувека была основным учебником математики.

30 октября 1866 года скончался Николай Николаевич Муравьев-Карский (25.7.1794 - 1866), генерал от инфантерии, наместник Кавказа.

В этот день в 1989 году умер Афанасий Севастьянович Белов (25.1.1909 - 1989), знаменитый артист эстрады, заслуженный артист РСФСР.

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают Александр, Андрей, Антон, Демьян, Кузьма, Лазарь и Леонтий.

Выпуск подготовили Гуля Брик и Макс К*.