Решение о строительстве московского метро, жуткое цунами в Японии, дебют Пеле и покушение на «Данаю»

15 июня 1896 года на Японию обрушилось о дно из самых сильных в истории цунами. Высота волны достигала 35 м, погибло 27 тыс. человек, все прибрежные городки и деревни, растянувшиеся на 800 км, прекратили существование. Землетрясение, получившее название "Мэйдзи-санрику", сила толчков при котором составляла 8,6 балла, вызвало опустошительное цунами.

Термин «цунами образован их двух иероглифов, читающихся как «цу», что означает «гавань», и «нами» - «большая волна». Цунами возникает во время землетрясения в море или в океане, когда создаются условия для образования в толще воды мощных волн. Резкое, почти мгновенное смещение дна вызывает одновременный подъем всей толщи океанской воды и волны на поверхности, расходящиеся в стороны со скоростью до 600-800 км/ч. Эти волны расходятся во все стороны от эпицентра, который представляет собой проекцию гипоцентра - условного центра очага землетрясения - на поверхность морского дна. Очаг располагается в толще Земли на некоторой глубине, чаще всего в пределах нескольких десятков километров. В области очага возникают напряжения и деформации горных пород, которые приводят к разрывам и высвобождению накопившейся энергии. Гребень волны цунами венчается гигантским буруном, а сама она всей массой гигантской водяной стены обрушивается на берег: бурлящая вода стремительно мчится вперед, сметая все на своем пути. Если волна входит в узкий залив, то ее высота возрастает в несколько раз, образуя водяной вал, удар которого о берег подобен залпу сотен орудий. Постепенно сила волны иссякает, и вода начинает свой обратный бег к океану, увлекая за собой любые плавающие предметы, автомобили, животных и людей. Далеко в море можно не заметить цунами, поскольку волны цунами там длинные и пологие. Около берега волны увеличивают свою высоту до страшных размеров, разрушая все в прибрежной полосе, выбрасывая на берег огромные суда, стоящие на якоре.

До недавнего времени цунами 1896 года, согласно Книге рекордов Гиннесса, считалось самым кровавым. Печальный рекорд был побит 26 декабря 2004 года: у берегов Индонезии, цунами, которое обрушилось на остров Суматра, Шри-Ланку, острова у берегов Таиланда, восточное побережье Индии, Мальдивские острова и даже на береговую зону в Сомали в Восточной Африке, унесло жизни около 300 тысяч человек.

15 июня 1946 года в египетском городе Александрии в семье выходцев из Греции родился Артомиос (Демис) Вентоурис Руссос. После обострения политической ситуации, во время Суэцкого кризиса, обеспеченная семья Руcсос, оставив имущество, вернулась в Грецию. Азы музыки Демис освоил рано, еще в детстве певший в хоре Александрийской православной церкви, он начинает пробовать себя в разных музыкальных группах, концертируя на кораблях и в отелях, развлекая туристов и приезжих. В 1960-х годах талантливый молодой музыкант вместе со своим земляком, композитором Вангелисом, создал группу Aphrodite`s child («Афродит Чайлд»), которая играла арт-рок и вскоре стала знаменита не только в Греции, но и по всей Европе. В 1968 году он со своими друзьями создает трио («Дитя Афродиты»). Их хиты в этом же году в Европе занимают второе место по популярности после The Beatles. В 1971-м Руссос начинает сольную карьеру с сингла We Shall Dance, сразу сделавшего певца знаменитым.

В 1970-х годах популярность Руссоса была так велика, что имя певца попало в Книгу рекордов Гиннесса по количеству проданных записей. В 1975 году три альбома Демиса возглавили десятку лучших альбомов в Англии. В конце 1970-х - начале 1980-х годов Демис занялся сольной карьерой: были написаны все его главные хиты - Rain and Tears, Goodbye My love, Goodbye, From Souvenirs to Souvenirs. Обладатель уникального голоса собирает полные залы в любом уголке мира. На вопрос, кто его кумир, Руссос однажды ответил: "Бог". Он и сам долгие годы был кумиром для множества поклонников. Лавры одного из самых популярных певцов дали возможность весьма безбедного существования. Он живет то в Греции, где имеет роскошную виллу, то в личном особняке на одной из самых дорогих улиц обожаемого им Парижа. Благодаря громкому имени бестселлером стала его книга "Как я похудел". В одном интервью певец признался, что для него в жизни главное - музыка, еда и женщины.

События:

Согласно европейским хроникам, 15 июня 1389 года на Косовом поле близ Приштины произошло решающее сражение объединенных сербо-боснийских войск под руководством князя Лазаря против армии турецкого султана Мурада I. Во время битвы султан был смертельно ранен , но туркам удалось пленить Лазаря и обратить в бегство противника. Впоследствии Сербия и все соседние государства оказались в подчинении у Османской империи, а христианство стало преследуемой религией.

В этот день в 1502 году во время своей последней экспедиции Христофор Колумб открыл остров Мартиника.

15 июня 1826 года в Константинополе произошло восстание янычар, на следующий день жестоко подавленное султаном Махмудом. Причиной бунта стало то, что султан решил реорганизовать армию по европейскому образцу и издал указ о формировании регулярных частей, чему воспротивились янычары. В ходе восстания они разграбили дворец великого визиря и потребовали казни высших сановников. В ответ на мятеж султан окружил их на одной из площадей и безжалостно истребил картечью - погибли от 6 до 7 тысяч янычар.

В этот день в 1844 году Чарльз Гудйир запатентовал метод вулканизации резины. В автопроизводстве плодами его труда воспользовались другие - сам же изобретатель умер в нищете.

В этот день в 1924 году главой ФБР США был назначен Эдгар Гувер, прослуживший на этом посту 48 лет и сделавший эту спецслужбу одной из самых могущественных в мире.

15 июня 1931 года Пленум ЦК ВКП(б) принял постановление «О строительстве московского метрополитена». В документе содержалось указание «немедленно приступить к подготовительной работе по сооружению метро в Москве, как главного средства, разрешающего проблему быстрых и дешевых людских перевозок».

В этот день в 1958 году на чемпионате мира по футболу дебютировал ныне знаменитый Пеле. Тогда же 17-летний бразильский нападающий сражался в Швеции - в матче со сборной СССР. Бразилия тогда победила 2:0.

15 июня 1985 года в ленинградском Эрмитаже произошло едва ли не самое знаменитое покушение на старинный шедевр искусства. В присутствии экскурсионной группы молодой мужчина выплеснул на «Данаю» Рембрандта из литровой банки серную кислоту, после чего с криком «Свободу Литве!» дважды проткнул картину ножом. Преступником оказался душевнобольной литовец Бронюс Майгис, который объяснил свои действия «политическими соображениями». Полотно было отреставрировано, но «Даная» появилась перед посетителями музея только в октябре 1997 года и под бронированным стеклом.

Дни рождения:

В этот день в 1798 году родился Александр Михайлович Горчаков (1798 — 11.3.1883), светлейший князь, дипломат, канцлер, который более четверти века руководил внешней политикой России.

15 июня 1843 года родился Эдвард Григ (1843 — 4.9.1907), выдающийся норвежский композитор.

В этот день в 1862 году родился Евгений Викторович Колбасьев (1862 — 20.11.1918), знаменитый изобретатель, капитан 1-го ранга. Именно он придумал корабельный и подводный телефоны, разработал способ подводного освещения, создал оригинальную конструкцию плавучей мины, а также несколько проектов подводных лодок.

15 июня 1867 года (140 лет назад) родился Константин Дмитриевич Бальмонт (1867 — 23.12.1942), поэт серебряного века русской поэзии, декадент и романтик.

В этот день в 1882 году родился Митрофан Борисович Греков (1882 — 27.11.1934), великий художник-баталист.

15 июня 1896 года родился Иван Алексеевич Лихачёв (1896 — 24.6.1956), директор Московского автомобильного завода им. Сталина (ныне имени Лихачева), бывший нарком машиностроения.

В этот же день, но в 1914 году родился Юрий Владимирович Андропов (1914 — 9.2.1984), председатель КГБ, генеральный секретарь ЦК КПСС.

15 июня 1921 года родился Гавриил Абрамович Илизаров (1921 — 24.7.1992), выдающийся хирург-травматолог, академик РАН.

В этот день в 1936 году родился Михаил Михайлович Державин , известный актер Театра cатиры.

15 июня 1941 года родился Вячеслав Иванович Колосков , многолетний президент Российского футбольного союза, член исполкомов ФИФА и УЕФА.

В этот день в 1943 году родился Мальколм Макдауэлл , известный английский и голливудский актер.

В этот же день, но в 1956 году родился Евгений Алексеевич Киселёв , известный тележурналист.

15 июня 1969 года родился Оливер Канн , знаменитый немецкий футболист, вратарь мюнхенской «Баварии» и национальной сборной.

Скорбные даты:

В этот день в 1834 году скончался Виктор Павлович Кочубей (22.11.1768 — 1834), дипломат и государственный деятель.

15 июня 1942 года умерла Вера Николаевна Фигнер (7.7.1852 — 1942), член исполкома «Народной воли», участница подготовки покушений на Александра II.

В этот день в 1993 году скончался Джеймс Саймон Уоллис Хант (29.8.1947 — 1993), знаменитый английский автогонщик, чемпион «Формулы-1» 1976 года.

15 июня 1996 году умерла Элла Фицджеральд (25.4.1918 — 1996), известная американская певица, «первая леди джаза».

В этот день в 2000 году скончался Григорий Израилевич Горин (12.3.1940 — 15.6.2000), выдающийся писатель, драматург и коллекционер анекдотов.

15 июня 2001 года умер Михаил Андреевич Глузский (21.11.1918 — 2001), знаменитый актер, народный артист СССР.

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают Дмитрий, Иван, Константин, Мария, Никифор и Ульяна.

Выпуск подготовили Гуля Брик и Макс К*.