Казнь Георгия Победоносца, первый концерт Элвиса и Всемирный день книги. Рождение великого актера и смерть целой плеяды писателей

23 апреля родился гениальный актер Георгий Михайлович Вицин (1918-2001). Актер признавался, что при поступлении в институт прибавил себе год, т.е. родился в 1917-м — 90 лет назад.

Он был и остается кумиром. Герои Вицина стали классикой кино, реплики — афоризмами. Троица — Трус, Бывалый и Балбес — не знала и не знает себе равных в комедийном жанре. Причем и Никулин, и Моргунов считали, что «Вицин чертовски талантлив» и они, «вместе взятые, не стоят его ногтя». Занятия театром он «прописал» себе еще в школе — в качестве лекарства от застенчивости. Дебютировал ролью Гоголя в картине Григория Козинцева «Белинский», играл в драматических спектаклях театра Ермоловой, прославился в роли «запасного игрока» Васи Веснушкина. Козинцев собирался сделать из него положительного киногероя «с легким налетом иронии», планировал Вицина на роль Гамлета. И увидев артиста в короткометражках Гайдая, был в шоке. Но комедия победила. «Какого драматического актёра потеряли!» — сокрушался режиссер. «Зато какого комедийного нашли!» — парировал не менее известный Григорий Александров. Удивительно, но девизом популярнейшего актера было «Прожить надо незаметно» — занимаясь любимым делом и не замечая пролетающего времени. Накануне «официального» 80-летия, отбиваясь от прессы, искренне и сетовал: «Если бы вы меня любили, давно бы оставили в покое!» Безумно любил животных. У него была лучшая голубятня в Москве, а на Арбате, как только он выходил из подъезда, вокруг тут же появлялась стая птиц. Все окрестные кошки и собаки точно знали часы, когда он выходит «на кормление». Несмотря на то, что жил он очень скромно, не скупясь, покупал им колбасу.

Звание народного получил в 1990 — в «последнем списке» на звание народного артиста СССР, который успел подписать Горбачев перед Беловежской Пущей. Георгий Михайлович ушел из жизни 22 октября 2001 после тяжелой болезни. Одно из последних интервью Артист закончил словами: «Не суетитесь, люди. Жизнь отнимает страшно много времени!» Вместе с ним ушла эпоха. Незадолго до смерти Союз кинематографистов организовал сбор средств, чтобы помочь артисту скорее выйти из больницы. Но его семья не приняла помощь, объяснив это отказам самого Вицина. Памятник, который поставлен на его могиле на Ваганьковском кладбище, возведен на эти народные деньги.

23 апреля 1967 года, 40 лет назад, состоялся з апуск космического корабля «Союз-1», полёт которого завершился трагически. На борту находился космонавт Герой Советского Союза Владимир Комаров, который погиб в результате неудачного приземления аппарата.

Этот несчастный случай стал первым в истории пилотируемых космических полётов. Перед запуском «Союза-1» инженеры зафиксировали около 200 конструкционных дефектов, однако правительство настояло на выполнении миссии в заданные сроки, чтобы сохранить превосходство в космической гонке с США и первыми высадиться на Луну . Дублёром Комарова был Юрий Гагарин. Он был осведомлён о конструктивных недостатках и давлении со стороны Политбюро и попытался «подсидеть» Комарова, надеясь, что руководство страны не станет рисковать национальным героем и отложит дату старта до полной готовности «Союза-1» к полёту. 23 апреля 1967 г. «Союз-1» с Владимиром Комаровым на борту и позывным «Рубин» стартовал... Пуск прошел нормально, но практически сразу же после выхода на орбиту не раскрылась одна из панелей солнечной батареи. Вскоре не прошла команда на ориентацию корабля на Солнце, отказала коротковолновая связь и др. Продолжение полета стало бессмысленным, и 24 апреля было принято решение об аварийной посадке на 18-м витке вокруг Земли. Космонавт погиб при завершении программы полета, когда во время спуска на Землю не вышел основной парашют спускаемого аппарата. На большой скорости корабль врезался в землю...

Продолжение лунной программы осуществил Георгий Береговой на «Союзе-3» 26-30 октября 1968 г. Во время полёта было произведено многократное маневрирование корабля на орбите и его двукратное сближение с «Союзом-2». 14-17 января 1969 В. Шаталов на «Союзе-4» и Б. Волынов, А. Елисеев, Е. Хрунов на «Союзе-5» 15-18 января осуществили первую стыковку двух пилотируемых кораблей с переходом космонавтов из одного корабля в другой через открытый космос. Они сделали то, что было запланировано около 2 лет назад. Тем временем американский космический корабль 21-27 декабря 1968 совершил первый пилотируемый облёт Луны, затем были испытаны «Аполло-9» и «Аполло-10». 20 июля 1969 г. Армстронг, Коллинз и Олдрин совершили посадку на Луну. Соревнование СССР и США за выход первого человека на поверхность Луны закончилось.

События:

В этот день в 303 году н.э. по приказу римского императора Диоклетиана в Палестине был обезглавлен христианский воин Георгий Победоносец, который позже был канонизирован церковью.

Именно 23 апреля 1889 года писатель Антон Павлович Чехов написал фразу, ставшую впоследствии крылатой: «Краткость — сестра таланта». А сказано это было в письме к брату Чехова - Александру.

23 апреля 1932 года в соответствии с решением ЦК ВКП(б) «О перестройке литературно-художественных организаций» в стране были распущены все писательские организации, на месте которых создавался единый «Союз советских писателей».

В этот день в 1945 году войска 1-го Белорусского фронта, перейдя в наступление с плацдарма на западном берегу Одера прорвали сильно укрепленную оборону немцев и, овладев городами Франфурт-на-Одере и Карлсхорст, в востока вошли в столицу нацистской Германии. В Берлин также вошли войска 2-го Украинского фронта - с юга.

23 апреля 1948 года , в ходе арабо-израильской войны израильтяне отбили у палестинцев морской порт Хайфа.

В этот день в 1956 году состоялся первый концерт Элвиса Пресли - в Лас-Вегасе, штат Невада.

23 апреля, но уже 1964 года считается днем рождения Театра на Таганке. Выпускники щукинского училища сыграли пьесу Б.Брехта «Добрый человек из Сезуана», поставленную их педагогом, а теперь и главным режиссером Юрием Любимовым.

В этот день в 1985 году открылся знаменитый «апрельский Пленум» ЦК КПСС, на котором был провозглашен курс на проведение перестройки.

23 апреля 1991 года президентом СССР М.С.Горбачевым и руководителями 9 республик было подписано заявление о принципах нового союзного договора.

Этот день с 1996 года объявлен ЮНЕСКО как «Всемирный день книги» - в память о скончавшихся в этот день Сервантесе, Шекспире и Гарсиласо де Ла Веге.

Дни рождения:

23 апреля 1564 года родился Уильям Шекспир (1564 — 23.4.1616), великий английский драматург и поэт. Автор более 150 произведений. Умер ровно через 52 года - в этот же день.

В этот день в 1858 году родился Макс Планк (1858 — 4.10.1947), легендарный немецкий физик, нобелевский лауреат 1918 года «в знак признания его заслуг в деле развития физики благодаря открытию квантов энергии».

23 апреля 1884 года родился Иван Иванович Шмальгаузен (1884 — 7.10.1963), знаменитый биолог, теоретик эволюционного учения, организатор науки и академик.

В этот день в 1891 году родился Сергей Сергеевич Прокофьев (1891 — 5.3.1953), выдающийся русский композитор. Помните музыкальную сказку «Петя и волк»?

В этот день в 1928 году родилась Ширли Темпл , знаменитая некогда американская киноактриса, прославившаяся в детские годы. Впервые Ширли появилась на экране в три года, а вскоре заняла первое место в списках самых кассовых актеров США. Помимо съемок, она записывала рождественские песенки, а с нее делали кукол. Однако, в 50-е годы актриса была окончательно забыта, но в истории кино Ширли осталась самой юной обладательницей «Оскара», которого удостоилась в возрасте 6 лет.

23 апреля 1936 года родился Рой Орбисон (1936 — 6.12.1988), знаменитый американский певец. Это именно он пел «ту самую» песню из фильма «Красотка» - « Pretty Woman ».

В этот день в 1939 году родился Лев Прыгунов , известный советский, российский киноактер.

23 апреля 1954 года родился Майкл Мур , знаменитый американский режиссер-кинодокументалист, обладатель «Оскара» 2003 года. Это он обратился к президенту Бушу и заклеймил его позором за войну в Ираке, а также снял ленту «911 по Фаренгейту».

Скорбные даты:

Согласно летописям, именно 23 апреля 1605 года скончался Борис Годунов (1552 — 1605), русский царь. Обстоятельства его скоропостижной смерти были весьма странными, а вскоре на Руси наступила Смута.

23 апреля 1616 года скончался Мигель де Сервантес Сааведра (29.9.1547 — 1616), выдающийся испанский писатель.

Также в этот день в 1616 году скончался Уильям Шекспир (23.4.1564 — 1616), знаменитый английский драматург и поэт. Родился и умер в один день.

23 апреля 1851 года умер Михаил Петрович Лазарев (14.11.1788 — 1851), прославленный русский адмирал, совершивший три кругосветных плавания и вместе с Ф.Ф.Беллинсгаузеном открывший Антарктиду.

В этот день в 1861 году скончался Алексей Петрович Ермолов (4.6.1777 — 1861), знаменитый генерал, герой войны 1812 года, пытавшийся усмирить Кавказ.

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают Александр, Григорий, Дмитрий, Максим, Терентий, Федор и Яков.

Выпуск подготовили Гуля Брик и Макс К*.