Основание Рима, рождение Кулибина, няни Пушкина и царствующей английской королевы

21 апреля 1922 года родился народный артист СССР, кинорежиссер Станислав Иосифович Ростоцкий. В 14-лет по счастливому стечению обстоятельств он встретился с великим С. Эйзенштейном, попав на съемки фильма «Бежин луг». В 16 лет Ростоцкий пришел к режиссеру и изложил свои планы, которые заключались в том, что он «согласен чистить ему ботинки, бегать в магазин и мыть посуду, если он за это будет его учить». Эйзенштейн рассмеялся и предложил изучить 20 томов Золя, импрессионистов, музыку Равеля, Дебюсси, Бальзака, японское искусство... В 1940 году Станислав поступил в Институт философии и литературы: великий мастер убеждал ученика, что режиссуры не бывает без знаний. Ростоцкий был твердо уверен, что путь его лежит прямиком в Институт кинематографии. Однако началась война.

В феврале 1942 его призвали в армию, служил в 46-й запасной стрелковой бригаде. В сентябре 1943 г. «сбежал» на фронт. Воевать ему довелось гвардии рядовым, участвовал в боях, пройдя путь от Вязьмы и Смоленска до Ровно, получил тяжелое ранение. В августе 1944 он из гвардии рядового, кавалера ордена Красной Звезды превратился в инвалида войны второй группы, а в сентябре стал студентом Института кинематографии. Первый же его фильм «Земля и люди» наделал много шума — картина без прикрас рассказывала о селе. Ее тут же положили на полку, а режиссеру объяснили, что он контрреволюционер, однако картину просмотрел сам Хрущев, который готовился к XX съезду партии, и он дал добро. Не сразу был выпущен и фильм «Дело было в Пенькове»: песню «Огней так много золотых на улицах Саратова» признали аморальной — советская девушка не может любить женатого.

Одной из самых удачных работ Ростоцкого стал фильм «Доживем до понедельника». Картину надолго спрятали, но все же решили показать в Доме кино делегатам Всесоюзного съезда учителей, рассчитывая на ее неприятие. Но когда зажегся свет, то учителя стоя скандировали: «Мо-лод-цы!» В 1972 году им был снят фильм «А зори здесь тихие» по повести Б. Васильева — картина не могла оставить равнодушным ни одного зрителя. В 1977 году Ростоцкий снял фильм по повести Троепольского «Белый Бим Черное ухо» — философская картина об индивидуальности, которая во враждебных обстоятельствах может не раскрыться. Затем были «И на камнях растут деревья», «Эскадрон гусар летучих»… Каждая картина мастера — шедевр.

21 апреля 1946 года открыта Троице-Сергиева Лавра. Крупнейший русский православный мужской монастырь основан преподобным Сергием Радонежским. В 1337 Сергий основал маленькую пустынь в честь Святой и Живоначальной Троицы. Благодаря авторитету и духовным подвигам преподобного обитель стала духовным центром Московской Руси. Здесь Сергий благословил Дмитрия Донского на Куликовскую битву, авторитет преподобного помогал разрешать споры удельных князей.

В 1408 монастырь был разорен войсками хана Едигея. В 1422 обитель восстановили, были открыты святые мощи преподобного Сергия и совершен акт его канонизации как «покровителя земли Русской и заступника перед Господом Богом». Монастырь становится местом паломничества, в том числе и царских «Троицких походов». При царе Иване Грозном, часто посещавшем монастырь, обитель была возведена на степень архимандрии. Настоятели монастыря пользовались особым расположением у царской семьи, принимали в число своих иноков постриженников из знатных семей. В смутное время монастырь сыграл значительную роль в консолидации русских сил; обитель выдержала 16-месячную (1608-1609) осаду, по молитвам преподобного Сергия мужественно отражая приступы неприятеля. Настоятель монастыря архимандрит Дионисий и келарь Авраамий Палицын в письмах-грамотах поднимали дух русского воинства, убеждали собрать силы для защиты Москвы. Сергиева обитель пожертвовала на защиту Отечества драгоценные вещи из ризницы, принимала у себя раненых. В 1682 во время стрелецкого бунта в обители укрывалась Софья с малолетними царями Петром и Иваном. В 1689 в монастыре нашел защиту от дворцовых интриг Петр I.

По указу императрицы Елизаветы Петровны 8 июня 1744 Троице-Сергиев монастырь стал именоваться Лаврой. До 1917 в монастыре числились: священноархимандрит Лавры митрополит Московский, наместник архимандрит, братии до 420 человек. В апреле 1919, невзирая на протесты, было произведено вскрытие святых мощей Сергия Радонежского. 20 апреля 1920 вышло постановление СНК о закрытии Лавры, в конце мая был закрыт Троицкий собор, монашествующие выселены и нашли приют в приписных монастырях. В 1920 СНК издал декрет о создании в стенах Троице-Сергиевой Лавры музея. В 1946 Лавра была передана Русской Православной Церкви. 9 июня 1947 состоялось первое патриаршее богослужение, была восстановлена монашеская жизнь.

События:

В этот день в 753 году до н. э. был основан Рим. Дата основания «Вечного города» считается со времен римского ученого Марка Теренция Варрона.

21 апреля 1519 года на побережье Мексики высадился испанский конкистадор Эрнан Кортес.

В этот день в 1880 году было основано Дальневосточное морское пароходство.

21 апреля 1939 года в Ленинграде открылся кинотеатр «Москва», первый трехзальный кинотеатр в СССР.

В этот день в 1960 году Бразилия получила новую столицу - город Бразилиа, возведённый на пустом месте всего за четыре года. Автором проекта стал архитектор Оскар Нимейр. 21 апреля все три ветви власти республики одновременно были перенесены сюда из Рио-де-Жанейро.

Также в этот день, но в 1967 году в Греции за несколько дней до проведения всеобщих выборов произошел военный переворот. Мятежников возглавил полковник Георгий Пападопулос, который установил режим «чёрных полковников», сохранявший власть до июля 1974 года.

21 апреля 1997 года с военной базы на Канарских островах был осуществлен запуск космической ракеты «Пегас». Старт ознаменовал собой «космические похороны» – на орбиту доставлялся прах Тимоти Лири (пропагандиста LSD-культуры), создателя культовой фантастической саги Star Trek Джина Родденберри, а также еще 22 человек, пожелавших навечно остаться среди звезд.

В этот день в 2005 году в рамках саммита министров иностранных дел стран Североатлантического альянса, проходившего тогда в Вильнюсе, Россия и НАТО подписали Соглашение о статусе войск.

Дни рождения:

21 апреля 1735 года родился Иван Петрович Кулибин (1735 — 11.8.1818), легендарный русский изобретатель-самоучка. Именно он придумал прожектор, семафорный телеграф и предложил арочные мосты.

Также в этот день, но в 1758 году родилась Арина Родионовна Яковлева (1758 — 12.8.1828), крепостная крестьянка, знаменитая няня А.С.Пушкина. В 1799 году она получила вольную, но осталась в семье родителей поэта и нянчила их детей. Пушкин не забывал ее до конца жизни и посвятил любимой няне несколько стихотворений. «С нею только мне нескучно», - напишет он.

21 апреля 1830 года родился Джеймс Стерли (1830 - 1881), английский изобретатель велосипедов, который считается основателем велосипедной индустрии в целом.

В этот день в 1864 году родился Макс Вебер (1864 - 1920), выдающийся немецкий социолог, историк, экономист, юрист, основатель современной социологии.

21 апреля 1915 года родился Энтони Куинн (1915 — 3.6.2001), известный американский киноактер, обладатель двух «Оскаров». Смотрели «Блеф»?

21 апреля 1926 года родилась Елизавета II , царствующая ныне королева Великобритании.

В этот день в 1947 году родился Игги Поп (Джеймс Джюэл Остерберг), известный американский певец, считающийся пионером панк-рока.

21 апреля 1955 года родился Крис Кельми (Анатолий Калинкин), певец и композитор, создатель группы «Рок-ателье». Все слышали песню «Замыкая круг»?

В этот день в 1958 году родилась Энди Макдауэлл , известная американская киноактриса.

Скорбные даты:

Согласно европейским историческим хроникам, 21 апреля 1109 года скончался Ансельм Кентерберийский (1033 — 1109), классический теолог и философ.

В этот день в 1766 году скончался Алексей Петрович Бестужев-Рюмин (1.6.1693 — 1766), граф, дипломат, генерал-фельдмаршал. Во время царствования Елизаветы Петровны руководил внешней политикой России.

21 апреля 1910 года умер Марк Твен (Сэмюэл Ленгхорн Клеменс) (30.11.1835 — 1910), знаменитый американский писатель.

В этот день в 1918 году погиб Манфред фон Рихтгофен (2.5.1892 — 1918), знаменитый немецкий летчик-ас, сбивший во время Первой Мировой войны 80 самолетов. Именно он носил прозвище «Красный Барон» - по цвету его триплана модели Фоккер.

21 апреля 1946 года скончался Джон Мейнард Кейнс (5.6.1883 — 1946), выдающийся английский экономист, ставший классикой этой науки.

В этот день в 1965 году скончался Эдвард Виктор Эпплтон (6.9.1892 — 1965), знаменитый английский физик, нобелевский лауреат. Именно он открыл ионосферу, а спустя два года обнаружил в ней верхний отражательный слой. Эти открытия способствовали развитию надежной коротковолновой радиосвязи на больших расстояниях и оказались неоценимыми в создании радаров.

21 апреля 1980 года умер Александр Иванович Опарин (2.3.1894 — 1980), известный советский академик-биохимик, предложивший оригинальную теорию происхождения жизни.

В этот день в 1996 году был уничтожен Джохар Дудаев (15.4.1944 — 1996), генерал, первый президент Чеченской Республики (Ичкерии), который вскоре собрал под свое начало сепаратистов. Убит в результате ракетной атаки – в тот момент он разговаривал по телефону.

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают Иван, Лука и Яков.

Выпуск подготовили Гуля Брик и Макс К*.

Обсудить