Создание Европейского экономического сообщества, находка крупнейшего морского клада и день рождения необычного рыцаря

25 марта 1895 года в Москве основана ежедневная газета «Русское слово». Газета пользовалась огромной популярностью во всех слоях общества. Первоначально ее издателем был А.А. Александров, в 1897 г. владельцем «Русского слова» стал И.Д. Сытин. Известный издатель Сытин создал издательскую империю — выпускал дешевые, ярко иллюстрированные издания для народа, к тому же умело организовал сбыт продукции через сеть торговцев, применял передовую печатную технику. Сытин выпускал книги и брошюры на любой вкус, чрезвычайно популярные периодические издания. Среди них журналы «Вокруг света», «Северное сияние», «Вестник спорта и туризма», «Вестник школы», «Для народного учителя», «Заря», «Модный журнал», «Нужды деревни», детские издания «Пчелка», «Друг детей», «Мирок», а также иллюстрированные приложения к журналу «Вокруг света» — «Журнал приключений», «На суше и на море».

Но крупнейшим детищем Сытина была газета «Русское слово». В газете сотрудничали В.М. Дорошевич, А.В. Амфитеатров, П.Д. Боборыкин, В.А. Гиляровский, Вас.И. Немирович-Данченко и др. Благодаря Дорошевичу впервые в России была создана газета нового типа — информационная газета, фабрика новостей. В ней была собрана вся самая свежая и достоверная информация. Все новые события первыми печатались в «Русском слове». Это была первая русская газета, направившая своих корреспондентов во все крупнейшие города России и многие столицы мира. Дорошевич переустроил «Русское слово» по типу западных газет. Структура газеты состояла из редакции, конторы, которая ведала финансовой и хозяйственной частью, типографии, предназначенной только для печатания «Русского слова», и экспедиции, занимавшейся исключительно распространением газеты. Гордостью «Русского слова » была его «провинциальная информация» и многочисленный штат провинциальных корреспондентов. Все происходившее в губерниях отражалось с такой оперативностью, что председатель Совета министров С.Ю. Витте отозывался о «Русском слове» как о газете, которая обошла по быстроте собирания сведений даже правительство. К началу 1917 года тираж газеты составлял 600-800 тысяч экземпляров. После февральской революции газета поддерживала буржуазное Временное правительство. К Октябрьской революции отнеслась враждебно. Закрыта постановлением Московского ВРК. С января по 6 июля 1918 года выходила под названиями «Новое слово» и «Наше слово». В июле 1918 года была закрыта окончательно.

События:

По летописям, 25 марта 1238 года монголо-татарские орды осадили Козельск. Небольшой населенный пункт русичей отчаянно сопротивлялся целых 50-дней, за что враги прозвали его «злым городом».

В этот день в 1811 году император Наполеон Бонапарт издал декрет о выделении 80 000 акров земли для выращивания сахарной свеклы, а также начале строительства сахарных заводов и подготовке для них специалистов. До этих пор свекла использовалась только как корм для скота, но в период наполеоновских войн континентальная Европа оказалась отрезанной от Вест-Индии, поставлявшей производимый из сахарного тростника сахар.

25 марта 1821 года началось национально-освободительное восстание жителей Греции против турецкого ига. Сегодня это национальный праздник Эллады - День независимости.

В этот день в 1957 году образовано Европейское экономическое сообщество (ЕЭС). Тот знаменитый союз (ставший прообразом объединенной Европы) заключили Франция, Бельгия, Люксембург, Нидерланды и ФРГ.

25 марта 1990 года произошел знаменитый пожар в нью-йоркском ночном клубе «Happy Land». В огне погибли 87 человек. Спасся только ди-джей, получивший тяжелые ожоги. Примечательно, что официально дискотека была закрыта еще три месяца назад, но все это время продолжала работать подпольно.

В этот день в 1997 году искатели сокровищ во главе со знаменитым аргентинцем Херманом Моро заявили, что у берегов Эквадора они обнаружили испанский галеон «La Capitana», затонувший еще в 1654 году. Корабль доверху наполнен золотом и серебром, так что эксперты растерялись, оценивая возможную стоимость ценностей - от нескольких миллионов до нескольких миллиардов долларов.

Дни рождения:

25 марта 1786 года родился Джованни Баттиста Амичи (1786 - 10.4.1863), итальянский ученый, оптик и ботаник, директор обсерватории во Флоренции. Именно он усовершенствовал оптический микроскоп: изобрёл иммерсионный объектив, а также спектроскоп прямого видения. Также он первым описал оплодотворение у цветковых растений.

В этот день в 1867 году родился Гутсон Борглум (1867 — 6.3.1941), знаменитый американский скульптор. Самыми известными его творениями стали высеченные на горе Рашмор гигантские портреты президентов США Джорджа Вашингтона, Томаса Джефферсона, Авраама Линкольна и Теодора Рузвельта. Работа была завершена в год смерти скульптора его сыном.

25 марта 1918 года родился Александр Романович Довженко (1918 - 4.2.1995), знаменитый нарколог, психотерапевт, народный врач СССР, создавший уникальную методику лечения алкоголизма.

В этот день в 1947 родился Элтон Джон (Реджинальд Кеннет Дуайт), известнейший британский композитор и певец, рыцарь. Помимо творчества, знаменит также своей коллекцией очков и нетрадиционной ориентацией.

25 марта 1950 года родился Борис Оскарович Бурда , выдающийся знаток «Что? Где? Когда?», а также кулинар и автор-исполнитель собственных песен.

Также 25 марта, но в 1966 году родилась Сара Джессика Паркер , известная американская киноактриса, играющая главную роль в телесериале «Секс в большом городе». Именно на свою Кэрри Брэдшоу она и получила три «Золотых глобуса» и «Эмми».

В этот день в 1976 году родился Владимир Кличко , знаменитый украинский боксер-тяжеловес, олимпийский чемпион 1996 года. Недавно нокаутировал американца Рэя Остина и этим успешно отстоял свой титул чемпиона мира. Теперь спортсмен хочет провести бой за объединение чемпионских поясов – возможно, его противником станет другой легендарный боксер - Николай Валуев.

Скорбные даты:

25 марта 1918 года скончался Клод Дебюсси (22.8.1862 - 1918), выдающийся французский композитор.

Также в этот день в 1921 году скончался Карл Карлович Григорович (25.10.1868 - 1921), знаменитый русский скрипач-виртуоз.

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают: Александр, Владимир, Григорий, Дмитрий, Иван, Семен, Сергей и Феофан.

Выпуск подготовили Гуля Брик и Макс К*.