Изобретение нового типа удочки, Международный женский день и первый успех Леонида Утесова

8 марта 1857 года работницы швейных и обувных фабрик Нью-Йорка прошли маршем по улицам города, протестуя против низких заработков и плохих условий труда. Они требовали 10-часовой рабочий день, светлые и сухие рабочие помещения, равную с мужчинами заработную плату. Работали в то время женщины по 16 часов в сутки, получая за свой труд гроши, в то время как мужчины уже работали по 10 часов. После 8 марта 1857 года женщины впервые стали членами профсоюзов. В 1908 году в этот день женщины вновь вышли на улицы и потребовали запрета детского труда, улучшения условий на фабриках и предоставления женщинам права голоса. На следующий год социалистическая партия Америки провозгласила последнее воскресенье февраля Национальным женским днем.

В 1910 году известная немецкая революционерка Клара Цеткин на Международной конференции женщин в датской столице Копенгагене предложила ежегодно отмечать Международный женский день 8 Марта — в память о давних нью-йоркских событиях. И призвала женщин мира включиться в борьбу за равноправие. Откликаясь на этот призыв, женщины многих стран включаются в борьбу против нищеты, за право на труд, уважение своего достоинства, за мир. В 1911 году этот праздник впервые отмечался в Австрии, Дании, Германии и Швейцарии. Тогда более миллиона мужчин и женщин приняли участие в манифестациях. С каждым годом число стран, в которых на том или ином уровне отмечалась эта дата, росло, и в 1975 году 8 марта было провозглашено ООН как Международный женский день.

В России впервые Международный женский день отмечался в 1913 году в Петербурге. В прошении на имя градоначальника было заявлено об организации «...научного утра по женскому вопросу». Власти дали разрешение, и 2 марта 1913 года в здании Калашниковской хлебной биржи на Полтавской улице собралось полторы тысяч человек. Повестка дня научных чтений включала вопросы: право голоса для женщин; государственное обеспечение материнства; о дороговизне жизни. В следующем году во многих государствах Европы 8 марта или приблизительно в этот день женщины организовали марши в знак протеста против войны. С первых лет советской власти 8 марта стал государственным праздником, с 1965 года этот день стал нерабочим.

8 марта 1968 года в Тихом океане во время боевого патрулирования затонула советская дизельная подводная лодка К-129, погибло 96 моряков. Истинная причина гибели К-129 до сих пор остается загадкой . Советская дизельная подводная лодка К-129 Тихоокеанского флота затонула в 350 милях севернее Гавайских островов на глубине 5500 м во время боевого патрулирования.. Существует три основные версии трагедии — затопление через шахту РДП при зарядке батарей по причине технической неисправности клапана, взрыв водорода из-за поломки систем вентиляции и, наконец, столкновение с американской подводной лодкой. Первая — официальная версия командования ВМФ СССР, на второй — настаивала американская сторона. К версии столкновения склонялись, правда неофициально, советские военно-морские специалисты, у которых была информация о том, что вскоре после гибели К-129 в американскую базу ВМС на о. Окинава пришла АПЛ «Суордфиш», имевшая характерные повреждения ограждения рубки. В любом случае американцы точно знали координаты гибели К-129, и в 1969 году затонувшая лодка была обнаружена разведывательным кораблём ВМС США «Мицар», после чего детально обследована. Подводная лодка лежала практически на ровном киле, выдвижные устройства опущены, в районе верхней части третьего отсека, имелась, якобы, пробоина, захватывающая часть рубки и ракетные шахты. На основании полученной информации в ЦРУ США было принято решение поднять К-129 в целях получения образцов ядерного оружия, а также шифровальной техники. В ходе операции «Проект Дженифер» специально построенному для этой цели судну «Гломар Эксплорер» удалось поднять носовую часть К-129. По американским данным, в руки США попали две торпеды, оснащённые ядерными боеголовками, журнал регламентных работ со спецбоеприпасами, шифровальные блокноты и шифровальная машина. В разрушенных отсеках обнаружены шестеро погибших моряков, которых американцы, захоронили в море с отданием воинских почестей.

В 1995 году капитан в отставке Питер Хачтхаусен, бывший военно-морским атташе в Москве, начал работу над книгой о Советском подводном флоте. Он взял интервью у адмирала Виктора Дыгало, в прошлом командующего соединением подводных лодок, в состав которого входила K-129. Дыгало сказал ему, что истинная история K-129 никогда не станет известна из-за неофициального соглашения между старшим военно-морским командованием с обеих сторон. В заключение беседы он сказал Хачтхаусену : «Так что забудьте и думать, что когда-нибудь семьям погибших будет сообщена истина...»

События:

8 марта 1809 года вышла первая книжка басен Ивана Андреевича Крылова.

В этот день в 1887 году (120 лет назад) житель штата Коннектикут Эверетт Хортон запатентовал телескопическую удочку. Первая складная снасть была сделана из металла. Бристоль, в котором жил Хортон, был весьма пуританским городом и не позволял своим жителям никаких развлечений - в том числе и рыбалку. Однако, отказываться от своего хобби американец был не намерен и придумал удочку из металлических трубок, которые вставлялись одна в другую, превращаясь, в результате, в обычную неприметную палку.

В этот день в 1921 году в Москве открылся X съезд РКП(б), принявший решение о переходе к новой экономической политике (НЭП).

Также в этот день, но в 1924 году в Нью-Йорке была основана компания знаменитая ныне Pan American Airways.

8 марта 1929 года , в Ленинграде, в честь Международного женского дня прошли торжественное собрание и концерт. Здесь публике впервые был представлен «оркестр театрализованного джаза» Леонида Утесова. Сам Леонид Осипович потом вспоминал: «Все, что произошло после первого номера, было столь неожиданно и ошеломляюще, что мне кажется, что это был один из самых радостных и значительных дней моей жизни. Когда мы закончили, плотная ткань тишины зала словно с треском прорвалась, и сила звуковой волны была так велика, что меня отбросило назад. Несколько секунд, ничего не понимая, я растерянно смотрел в зал. Оттуда неслись уже не только аплодисменты, но и какие-то крики, похожие на вопли. И вдруг в этот миг я осознал свою победу…»

В этот день в 1932 году в Ленинграде был взорван храм Христа Спасителя, располагавшийся на набережной Невы у Новоадмиралтейского канала.

В этот день в 1950 году маршал Ворошилов заявил, что Советский Союз теперь тоже имеет атомную бомбу.

8 марта 1952 года американские врачи впервые применили аппарат «искусственное сердце». В течение 80 минут машина поддерживала жизнь 41-летнего Питера Дьюринга, пока команда из 9 докторов, 5 медсестер и 2 техников, остановив работу живого сердца пациента, пыталась установить причины его болезни.

В этот день в 1965 году США высадят первые части своей морской пехоты в Южном Вьетнаме. Не пройдет и полутора лет, как во Вьетнаме будет уже 125 тысяч американских солдат, а потом последует и бесславноебегство «дяди Сэма».

8 марта 1983 года президент США Рональд Рейган, отвергнув предложение комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса, о приостановке вместе с СССР гонки вооружений, назвал Советский Союз сосредоточием зла в современном мире, подлинной «империей зла».

В этот день в 1987 году (20 лет назад) в концертном зале «Орленок» свою первую коллекцию показал Валентин Юдашкин. Тогда были показаны первые 150 моделей, а через два года была создана фирма «Vali-мода», которая в 1991 году превратилась Дом моды «Валентин Юдашкин».

Дни рождения:

8 марта 1906 года родился Александр Артурович Роу (1906 - 28.12.1973), гениальный кинорежиссер - постановщик сказок («Василиса Прекрасная», «Кащей Бессмертный», «Новые похождения Кота в сапогах», «Морозко», «Огонь, вода и медные трубы»).

В этот день в 1914 году родился Яков Борисович Зельдович (1914 - 2.12.1987), знаменитый физик-теоретик, академик, трижды Герой Социалистического Труда.

8 марта 1922 года родился Евгений Семенович Матвеев (1922 - 1.6.2003), выдающийся киноактер и режиссер, народный артист СССР.

В этот день в 1941 году родился Андрей Александрович Миронов (1941 - 16.8.1987), легендарный советский актер театра и кино.

8 марта 1944 года родился Сергей Яковлевич Никитин , знаменитый композитор и певец. Он стал выступать еще во время учебы в Московском университете, там же на факультете физики создал свой первый коллектив, познакомился с будущей женой Татьяной, с которой стал выступать дуэтом. Многие его песни, написанные на стихи известных поэтов, обрели широкую популярность («Когда мы были молодые», «Собака бывает кусачей», «Рио-Рита», «Под музыку Вивальди», «Александра» и др.).

Скорбные даты:

В этот день в 1917 году (90 лет назад) скончался Фердинанд фон Цеппелин (8.7.1838 - 1917), известный немецкий граф - создатель дирижаблей.

8 марта 1923 года скончался Ян Дидерик Ван дер Ваальс (23.11.1837 - 1923), знаменитый голландский физик, нобелевский лауреат 1910 года «за работу над уравнением состояния газов и жидкостей».

В этот день в 1942 году скончался Хосе Рауль Капабланка (19.11.1888 - 1942), выдающийся кубинский шахматист, 3-й чемпион мира.

8 марта 1963 года скончался Абрам Моисеевич Деборин (Йоффе) (16.6.1881 - 1963), известный философ, академик.

В этот день в 1999 году скончался Джо (Джозеф Пол) Димаджио (25.11.1914 - 1999), знаменитый американский бейсболист, второй муж Мэрилин Монро. Их брак продлился всего несколько месяцев, но после смерти актрисы Димаджио в течение двадцати лет через каждые два дня присылал на ее могилу две красные розы.

8 марта 2005 года был убит Аслан Масхадов (21.9.1951 - 2005), бывший полковник, второй президент самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия. Сначала с ним вели переговоры, как с государственным деятелем, пока он не стал одним из лидеров террористов и бандитов.

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают: Александр, Алексей, Антон, Иван, Николай и Сергей.

Обсудить