Вскрытие гробницы Тутанхамона, приход к власти Фиделя Кастро и открытие в США телефона спасения 911

В 1923 году Говард Картер вскрыл гробницу фараона Тутанхамона. Гробница юноши-царя, остававшаяся запечатанной более трех тысяч лет, оказалась практически не тронута расхитителями и содержала более трех с половиной тысяч предметов искусства. Самая прославленная находка - это найденная в той же гробнице посмертная маска Тутанхамона, выполненная из 11,26 кг золота и драгоценных камней.

4 ноября 1922-го был расчищен вход в гробницу, причём печати на дверях оказались нетронутыми, что вселяло надежды на крупнейшее археологическое открытие века. 26 ноября 1922-го Картер и Карнарвон стали первыми за три тысячелетия людьми, спустившимися в гробницу. Грабители, которые могли побывать в гробнице, по предположениям ученых, спускались в неё ещё во времена ХХ династии. После длительных раскопок 16 февраля 1923-го Картер спустился в погребальную камеру гробницы - «Золотой чертог», где находился сам саркофаг фараона.

Примечательно, что историки считали Тутанхамона второстепенным фараоном вплоть начала ХХ века, даже высказывались сомнения в реальности его существования. Поэтому открытие гробницы Тутанхамона рассматривалось как величайшее событие за всю историю археологии. Тем не менее, во время правления Тутанхамона действительно не произошло ничего значительного. Говард Картер так отметил заслуги этого фараона: «При нынешнем состоянии наших знаний мы можем с уверенностью сказать только одно: единственным примечательным событием его жизни было то, что он умер и был похоронен».

История получила неожиданное продолжение после смерти Карнарвона. Лорд скончался менее чем через два месяца от воспаления лёгких. Моментально возникли слухи о «проклятии фараонов», говорилось о «заражении крови вследствие ранения бритвой» или «таинственном укусе москита». Говорили о гибели первооткрывателей гробницы, насчитывая до 22 «жертв проклятия», 13 из которых якобы непосредственно присутствовали при вскрытии гробницы. Однако факты свидетельствуют о том, что доказательства «проклятия» были подогнаны для достижения газетной сенсации: абсолютное большинство участников экспедиции Картера достигли преклонного возраста, а средняя продолжительность их жизни составила 74,4 года. Говард Картер, непосредственно руководивший всеми работами в гробнице, умер последним - в 1939 году в возрасте 66 лет.

В 1957 году - Указом Президиума Верховного Совета СССР учреждена медаль «За спасение утопающих». Медалью награждались работники спасательной службы, другие граждане СССР и иностранцы за смелость и самоотверженность, проявленные при спасении людей, за высокую бдительность и находчивость, в результате чего были предупреждены несчастные случаи с людьми на воде, а также за образцовую организацию спасательной службы. Награждение производилось на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР и от имени Президиума Верховного Совета СССР.

Известны случаи повторного награждения медалью. Так, двумя медалями “За спасение утопающих” был награжден Костин К. И. - начальник спасательной службы на острове Серебряного бора (Москва). Тремя медалями “За спасение утопающих” награжден житель Сахалина Ковязин А. А. - в 1980, 1981 и 1985 годах. Всего этой медали удостоились около 24 000 человек.

Среди современных наград Российской Федерации этой медали нет. Национальный наградной фонд заменил ее медалью «За спасение погибавших». Этим знаком отличия награждаются граждане за спасение людей во время стихийных бедствий, на воде, под землей, при тушении пожаров и при других чрезвычайных обстоятельствах.

В 1968 году в городе Хейливилл (штат Алабама) начала функционировать первая в США телефонная служба спасения - телефон 911.

Американцы не были первыми, кто ввел единый номер для экстренных ситуаций. Еще в 1937-м Великобритания первой создала и использовала универсальный номер 999. В Бельгии номер был 900, в Дании и Австралии - 000, Швеции - 80000, Японии - 119, Новой Зеландии - 111.

В США выбрали номер 911 , потому что он легко запоминался и его можно было быстро набрать. Кроме того, подобная комбинация цифр никогда прежде не использовалась в качестве телефонного кода или номера каких-либо служб. Конгресс США принял закон, согласно которому коду 911 придавался статус стандартного национального телефонного номера для всех экстренных вызовов. Затем правительство Канады также признало достоинства номера 911 и, приняв его на территории своей страны, фактически придало ему международный статус. В настоящее время во многих странах спасателей вызывают именно по этому номеру.

Сегодня в США ежегодно поступают к операторам этой службы 200 млн. звонков. В стране существуют более шести тысяч диспетчерских центров. Большая часть из них оснащена специальной аппаратурой: когда звонок поступает в отделение, то телефонный номер и адрес звонящего сразу отображаются на дисплее оператора, что делает спасательную операцию более оперативной. Это бывает особенно важно, когда звонящий страдает дефектом речи или просто не в состоянии говорить. Чтобы приехала полиция, пожарные и «скорая помощь», достаточно набрать номер и положить телефонную трубку рядом с аппаратом. Более того, в США спасателям могут позвонить собаки - их специально обучают нажимать кнопку быстрого вызова и лаять в трубку, если с хозяином случилась беда.

Каждый звонок кодифицируется по уровню срочности. На первом месте - помощь, которую запрашивает полицейский, находящийся при исполнении служебных обязанностей. Далее следуют информация о совершающемся преступлении и серьезные проблемы со здоровьем. На последних местах по степени срочности вызова находятся сообщения об актах вандализма и плохом обращении с животными. Ложные звонки в службу 911 караются очень жестоко. Если человек набрал этот номер без особой нужды или просто хотел подшутить, то ему грозит крупный штраф и даже тюремное заключение.

События:

16 февраля 1571 года Иван Грозный утвердил первый в России воинский устав — «Боярский приговор о станичной и сторожевой службе». Документ разработал воевода Михаил Воротынский.

В этот день в 1722 году был опубликован «Устав о наследии престола» - императора Перта I. Этим актом отменялся обычай, по которому старший сын автоматически становился наследником престола. Теперь все зависело от воли императора.

16 февраля 1937 года (7 лет назад) химик Уоллес Хьюм Карозерс запатентовал нейлон.

В этот день в 1943 году наши войска после решительного штурма освободили Харьков. Операция по освобождению города и разгрому противника в этом районе быда осуществлена силами группы войск под командованием генерал-полковника Ф.И.Голикова.

16 февраля 1959 года премьер-министром Республики Куба стал 30-летний Фидель Кастро Рус.

В этот день в 1976 году с конвейера Камского автомобильного завода сошел первый тяжелый грузовик КамАЗ.

Дни рождения:

16 февраля 1740 года родился Джамбатиста Бодони , (1740 — 29.11.1813), знаменитый итальянский типограф, придумавший несколько шрифтов.

В этот день в 1831 году родился Николай Семенович Лесков (1831 — 5.3.1895), писатель.

16 февраля 1893 года родился Михаил Николаевич Тухачевский (1893 — 12.6.1937), герой гражданский войны, маршал Советского Союза.

В этот день в 1909 году родился Ричард (Дик) Макдональд (1909 — 14.7.1998), известный калифорнийский ресторатор. Вместе с братом Морисом организовал в Сан-Бернардино ресторан быстрого обслуживания посетителей, которым предлагались гамбургеры, картофель фри и напитки. В 1954 году их идею подхватил Рэй Крок, который организовал во всем мире сеть ресторанов McDonald's, выплачивая братьям полпроцента доходов за использование их имени в названии.

Скорбные даты:

В этот день в 1907 году (100 лет назад) скончался Джозуэ Кардуччи (27.7.1835 — 1907), итальянский поэт, нобелевский лауреат 1906 года.

16 февраля 1912 года скончался Николай Касаткин (13.8.1836 — 1912), православный миссионер, первый архиепископ православной церкви в Японии.

16 февраля 2001 года скончался Уильям Хауэлл Мастерс (27.12.1915 — 2001), известный американский акушер-гинеколог и сексолог. Его работа по исследованию сексуальности человека, выполненная совместно с супругой, психологом Вирджинией Джонсон, носила во многом пионерский характер и вылилась в издание ряда книг. Книги изначально предназначались для специалистов, но быстро "пошли в народ" и стали бестселлерами в магазинах.

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают: Анна, Владимир, Влас, Дмитрий (Димитрий), Иван (Иоанн), Клавдий, Николай, Павел, Роман, Святослав и Семен.

Обсудить