В разные годы, но в этот день российские дворяне были освобождены от госслужбы, скончался знаменитый пират и взорвался шаттл "Челленджер"

В 1731 году - 276 лет назад - в Славяно-греко-латинскую академию при Заиконоспасском монастыре в Москве зачислен ученик Михайло Ломоносов.

Михаил Васильевич Ломоносов родился 19 ноября 1711 года в деревне Денисовка, близ Холмогор, около Архангельска. Его отец, государственный крестьянин, имел землю и суда для промысла; Ломоносов рос в простой и суровой обстановке, не раз х одил с отцом на судах за рыбой в Белое море и Северный Ледовитый океан. Грамоте Ломоносов научился сравнительно рано, к 14 годам он прочитал все книги, которые смог достать. Чтению его обучила мать, которая умерла, когда мальчику было всего девять лет. В 1721 году отец женился второй раз, но вскоре и она умерла. Через несколько месяцев, возвратившись с промыслов, отец женился в третий раз. Для тринадцатилетнего Ломоносова третья жена отца оказалась «злой и завистливой мачехой». Жизнь юноши в родном доме делалась невыносимой, наполненной постоянными ссорами с мачехой. И чем шире становились его интересы, тем безысходнее казалась окружающая действительность. Особенно ожесточала мачеху страсть Ломоносова к книгам.

Стремление к знаниям, тяжелая обстановка в семье заставили Ломоносова принять решение - оставить родной дом. В декабре 1730-го Ломоносов без ведома отца ушел с рыбным обозом в Москву, где был принят в “Спасские школы” при Славяно-греко-латинской академии. Крестьяне не получали в нее доступа, но Ломоносову удалось скрыть свое "низкое" происхождение – он выдал себя за дворянского сына. Много горя и нужды претерпел здесь Ломоносов: укоры отца, “несказанная бедность”, насмешки школьников. Но способности, прилежание и быстрые успехи Ломоносова были замечены. За 5 лет он прошел 12-летний курс. В 1736-м в числе 12-ти лучших учеников академии он вызван в Петербург для учения при Академии наук.

28 января (17 января по старому стилю) 1762 года российские дворяне были освобождены от обязательной государственной службы.

Император Петр III объявил: «Дворянам службу продолжать по своей воле, сколько и где пожелают, и когда военное время будет, то они все явиться должны на таком основании, как и в Лифляндии с дворянами поступается». Эти слова были встречены с ликованием.

Кроме того, император ознакомился с проектом графа П.И.Шувалова об изъятии из обращения медной и порченой монеты с заменой ее монетами из серебра и золота издал указ о чеканке монет по новым образцам. Император также приказал Сенату иметь попечение о Петербурге, строение которого «происходит весьма обширно и по большей части деревянное, надобно это ограничить и производить строение каменное, хотя и не очень пространно, но регулярно и более в вышину, нежеле в широту».

28 января 1986 года произошла крупнейшая катастрофа в истории американской космонавтики - взорвался шаттл «Челленджер». Это произошло на 73-й секунде полета, на высоте 14020 м. Семеро астронавтов (включая двух женщин) погибли. Если бы корабль был оснащен системой спасения, трагедии можно было избежать. a

28 января 1992 года постановлением Верховной Рады был принят новый государственный флаг Украины. Государственный флаг Украины состоит их двух горизонтальных равновеликих полос синего и желтого цветов. Сине-желтое цветовое объединение - одно из самых давних среди современных национальных флагов. Оно происходит от герба Галицко-Волынского княжества, земли которого в XII веке летописцы называют "Украиной". Во второй половине XIII века герб княжества представлял собой золотого льва на синем фоне, откуда и пошел обычай объединять эти цвета на украинских государственных символах.

В 1990-х годах, после провозглашения независимости от СССР, национальный желто-голубой ("жовто-блакитный") флаг получил широкое распространение сначала в националистических кругах, а потом и повсеместно. Однако официально государство не спешило менять свою символику. К моменту распада СССР государственным флагом Украины оставался советский.

Украина - край степей: обширных покрытых травой равнин с плодородной почвой. Желтый - это цвет пшеничной нивы, хлеба, зерна, золотого солнца, синий - цвет чистого неба. Украинцы ассоциируют свой стяг с пшеницей в степях под голубой аркой неба. Он олицетворяет извечное стремление народа к миру, труду, красоте и богатству родной земли.

События:

В этот день в 1820 году русская кругосветная экспедиция на шлюпах «Восток» (командир Ф.Ф.Беллинсгаузен) и «Мирный» (командир М.П.Лазарев) открыла Антарктиду.

28 января в 1871 году было заключено перемирие во франко-прусской войны 1870-71 гг. Согласно заключенному соглашению немцам было передано большинство французских фортов, большое количество оружия и боеприпасов. Париж выплачивал 200 миллионов франков контрибуции, а гарнизон столицы Франции капитулировал и разоружался.

28 января (15 января по старому стилю) 1918 года Совнарком принял декрет об организации Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА).

В этот день в 1945 году войска 1-го Прибалтийского фронта, перейдя в наступление, овладели литовским городом Клайпеда (Мемель) - важным портом и опорным пунктом обороны немцев на побережье Балтийского моря, завершив тем самым полное очищение Советской Литвы от немецких захватчиков.

28 января 1974 года состоялась первая экспериментальная цветная передача Рижской телестудии.

В этот день родились:

28 января 1457 года родился Генрих VII (1457 — 21.4.1509), король Англии с 1485 г., основатель династии Тюдоров. Генрих Тюдор, дальний родственник Ланкастеров, вступил на английский престол после битвы при Босуорте, когда разбил войска короля РИЧАРДА III. Ричард в сражении погиб, и Генрих был провозглашен новым королем Англии Генрихом VII. В ходе конфликта погибли оба правивших ранее страной рода — Ланкастеры и Йорки, а той битвой завершилась длившаяся 30 лет война Алой и Белой розы.

В этот день в 1841 году родился Василий Осипович Ключевский (1841 — 25.5.1911), знаменитый русский историк.

28 января 1853 года родился Владимир Сергеевич Соловьев (1853 — 13.8.1900), известный философ.

В этот день в 1858 году родился Эжен Дюбуа (1858 — 16.12.1940), голландский военный врач и антрополог, который в 1890-92 обнаружил на острове Ява скелетные остатки ископаемого предка человека, назвав его «Pithecanthropus erectus», т. е питекантроп или обезьяночеловек прямостоящий. Находки были использованы как доказательство дарвиновской теории о происхождении человека: питекантроп стал ранее отсутствовавшим «промежуточным звеном» в цепочке эволюции от обезьяны к человеку.

28 января в 1884 году родился Огюст Пикар (1884 - 24 или 25.3.1962), швейцарский физик, создатель стратостатов и батискафов.

В этом году в 1897 году родился Валентин Петрович Катаев, (1897, Одесса — 12.4.1986, Москва), писатель, Герой Социалистического Труда. Автор множества пьес, повестей, романа «Время, вперед!», сатирических произведений, много писал для детей, создал своеобразный и интересный жанр мемуарной литературы. За повесть «Сын полка» в 1946 году был удостоен Сталинской премии.

Именно Катаеву посвящен знаменитый роман Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев». Во время работы в газете «Гудок» именно Валентин Петрович предложил сюжет романа своему брату Евгению Петрову и другу Илье Ильфу, предложив им работать в соавторстве. Предполагалось, что Катаев будет третьим соавтором, но он отказался от этого плана, когда была написана первая часть романа, увидев, что работа более молодых коллег идет успешно. Кромое того, Катаев был первым главным редактором журнала «Юность».

28 января 1938 года родился Леонид Иванович Жаботинский, знаменитый советский тяжелоатлет, двукратный олимпийский чемпион в тяжелом весе (1964, 1968).

В этот день в 1968 году родилась Ольга Игоревна Кабо, киноактриса.

28 января 1980 года родился Николас Картер, американский поп-певец, член музыкального коллектива Backstreet Boys.

28 января 1981 года родился Элайджа Джордан Вуд, американский киноактер, ставший с недавних пор главным хоббитом планеты. В фан-клубе «Властелина колец» именно у него членский билет номер один.

В этот день скончались:

28 января 1596 года скончался Фрэнсис Дрейк, (~1540 - 1596), английский мореплаватель, пират. «Железный пират», как его позднее назвали, был человек властный и крутой, с бешеным характером, мнительный и суеверный, даже по меркам своего века. Он действовал как не на свой страх и риск, а как приказчик крупной компании на паях, одним из пайщиков которой была английская королева Елизавета I. Она снаряжала за свой счет корабли, делилась с пиратами добычей, но брала себе львиную долю добычи. Дрейк первым из англичан совершил кругосветное путешествие, открыв для английских и голландских кораблей пути, ранее известные только испанцам и португальцам, и резко ухудшил англо-испанские отношения пиратскими набегами на испанцев.

Испанский посол в Англии требовал его наказания и возвращения награбленного, но королева осыпала Дрейка милостями, дала ему титул баронета. А разгром испанской Непобедимой армады в 1588 году принес ему такую славу, что в последующие столетия с ним мог сравняться только Горацио Нельсон. По легенде, именно от Дрейка пошел и ритуал отдания воинской части, когда во время приема у королевы он прикрыл рукой глаза, словно пораженный ее красотой. При этом он явно лукавил, но королева была польщена.

28 января 1621 года скончался Павел V (17.9.1552 - 1621), папа римский (1605-21), всеми мерами боровшийся с Реформацией. Он стал главным организатором процесса над Галилеем, в результате которого ученый был вынужден отречься от своих взглядов. Учение Коперника признано еретическим, а его труд внесен в Индекс запрещенных книг.

В этот день в 1687 году скончался Ян Гевелий (28.1.1611 - 1687), польский астроном, создавший первые карты Луны.

28 января 1990 года скончался Фредерик Уильям Уинтерботем (16.4.1897 - 1990), сотрудник английской разведки, сыгравший во время 2-й мировой войны ключевую роль в операции «Ультра» — расшифровке кода германской шифровальной машины «Энигма».

В этот день в 1996 году скончался Иосиф Александрович Бродский, (24.5.1940 — 1996), русский поэт-изгнанник, нобелевский лауреат 1987 года. Похоронен в Венеции на кладбище Сан-Микеле.

28 января 2002 года скончалась Астрид (Анна Эмилия) Линдгрен (14.11.1907 — 2002), известная шведская детская писательница, «мама» Пеппи Длинныйчулок и Эмиля из Леннеберги.

Известные свадьбы:

28 января 1926 года композитор Курт Вайль женился на певице Лотте Ленни. В другие годы в это день также женились гангстер Багси Зигель (1929), будущий астронавт Нил Армстронг (1956), киноактер Денни ДеВито (1982) и писатель Салман Рушди (1988).

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают Гавриил (Гаврил, Гаврила), Иван (Иоанн), Павел, Пансофий и Прохор.

Обсудить