Россияне отмечают 12 июня День России, в столице состоятся концерты и культурные мероприятия

Трансляцию празднования Дня России в Москве увидят миллионы людей по всему миру

12 июня россияне отмечают  День России, мероприятия, посвященные празднику, пройдут по всей стране и за ее пределами - в  Китае, Израиле, США, Франции и Бразилии, где состоятся концерты, посвященные русской культуре и истории. июня

К примеру, жители Нью-Йорка смогут насладиться выступлением  оркестра  Санкт-Петербургской филармонии, которая исполнит произведения русских композиторов, а во французской столице  сегодня будут слушать русскую народную музыку.

Кроме того, празднование Дня России в Москве будет транслироваться во всем мире и его увидят миллионы людей, как россиян, так и иностранных граждан, не равнодушных к русской культуре.

Напомним,  День России отмечается 2002 года. 12 июня -   день принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР в 1992 году.   Другое распространенное название праздника   День независимости России.

Отметим, что Россия уже получила официальные поздравления от ряда стран - к примеру, в числе первых поздравил россиян госсекретарь США Джон Керри,  премьер-министр Индии Нарендра Моди в своем поздравительном обращении отметил, что  двусторонние отношения между Россией и Индией будут со временем приобретать все большую важность.

Как сообщала ранее Правда.Ру, 12 июня в столице будут работать музеи, выставки, учреждения культуры, самые интересные  события  намечены в  парках, где будут проведены различные праздничные мероприятия, об этом сообщил  главы департамента культуры Москвы Александр  Кибовский. 

На Красной площади состоится концертная программа «От Руси до России», ее начало назначено на 18 часов. В рамках концерта выступит около тысячи исполнителей, в том числе, настоящие звезды российской сцены.  Когда стемнеет, москвичи смогут насладиться зрелищем светового шоу, посвященного основным событиям в истории России.

 А еще в четверг, 11 июня в столице состоялся автопробег,посвященный наступающему празднику. Его организовали "Молодая гвардия Единой России" и спортивное сообщество автогонщиков и автолюбителей. 500 автомобилей, раскрашенных в цвета российского флага, проехали до района Мневники от Воробьевых гор.  

Читайте также: Дмитрий Маликов: 12 июня для меня - продолжение праздника Победы

В Воронеже День России отметят парадом уличных театров, а в Новосибирске - праздничным флешмобом

В Иркутской области сотни людей в День России примут участие в акции "Живой флаг"

В День России в Москве жителей ждет большая культурно-развлекательная программа

Виват Россия! Будем праздновать

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня.