"Бессмертный полк" прошел по российским регионам

"Бессмертный полк" прошел по российским регионам

Всероссийская акция памяти "Бессмертный полк" состоялась 9 мая в 600 городах России и зарубежья.  Всего в акции сегодня приняли участие более миллиона россиян, а также иностранных граждан, почтивших подвиг ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, пронеся по центральным улицам городов фотографии этих героических людей. 

Ярославль  

В Ярославле 9 мая в акции "Бессмертный полк приняли участие около четырех тысяч горожан, которые прошли колонной по центральным улицам города - Первомайской и Советской, вплоть до Советской площади, где остановились перед зданием городской администрации.  После окончания  акции "Бессмертный полк" на площади начался военный  парад, сообщает "Комсомольская правда". 

Во время прохождения горожан, несущих в руках портреты своих родных,  воевавших в рядах Красной Армии против германской армии, из репродукторов звучали песни военных лет - "Катюша","День Победы" и т.п., в перерывах между песнями, которым подпевали участники и свидетели акции,  стоявшие вдоль маршрута "Бессмертного полка" люди кричали "Ура!" и аплодировали памяти павших героев.  Акция "Бессмертный полк" в Ярославле продолжалась полтора часа.

Тула

Акция памяти в городе-герое Туле стала, наверное, одной из самых многочисленных на территории России - по данным местных властей, 9 мая с портретами ветеранов ВОВ на улицы вышло около 120 тысяч туляков.

Ради участия в акции в город съехались жители муниципальных  районов  и городских  округов Тульской области, в регионе акция "Бессмертный полк" проходит третий раз, пишет ИА"Тульская пресса".

В Туле памятная акция началась тотчас после завершения парада, прошедшего на главной площади города.  Шествие растянулось от Менделеевской улицы до главного тульского проспекта -  проспекта Ленина.  Участники несли фотографии ветеранов войны, тружеников тыла узников концлагерей, участников партизанский отрядов, тех, кто ушел из жизни или живет с нами рядом.

В шествии принял участие и губернатор Тульской области - он нес портрет своего прадедушки, Дмитрия Ивановича Запорожцева, воевавшего с 1941 года и принявшего участие в освобождении Варшавы. 

Великий Новгород

В Великом Новгороде в мероприятии поучаствовали  около 6000  горожан,  которые шли с портретами ветеранов от  площади  Победы-Софийской к Монументу Победы и далее, вдоль стен Новгородского кремля, к Вечному огню, где состоялось возложение венков.

Впервые   акция «Бессмертный полк»  состоялась в Великом Новгороде в прошлом году, в День Победы - тогда в ней участвовали около сотни горожан. К юбилею Победы акции решили придать массовый характер.

Нижний Новгород

В Нижнем Новгороде акцию возглавил глава городской администрации  Олег Кондрашов,  акция стартовала в час дня,  а сбор и построение участников началось в полдень на  площади Народного единства.   В рамках акции по городским улицам пронесли около 2000 портретов ветеранов Великой отечественной войны,  а всего в акции приняли участие около  6000 горожан, сообщает НТА-Приволжье.  Колонна прошла  по улице Рождественская до площади Маркина, где участники и зрители почтили память героев минутой молчания. 

Читайте также: В центре Москвы собрались более 170 тысяч участников "Бессмертного полка"

В акции "Бессмертный полк" принимают участие более 250 тысяч человек

В акции "Бессмертный полк" примут участие более миллиона человек

День Победы в Донецке и Луганске отметили парадами.Видео

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить